Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Теплицкий Михаэль Хаим

Михаэль

Режиссер-постановщик

Родился 6 мая 1968 года в Баку. В 1990 окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства) по актерской специальности (курс народного артиста РСФСР З.Я.Корогодского и народного артиста СССР И.В.Горбачева), затем по обмену обучался в израильской Высшей актерской школе «Бейт-Цви». Работал актером в театрах Израиля: Государственном Театре для детей и юношества, «Идишпиль», Национальном театре «Габима», Камерном театре, театре «Гешер», а также в Германии (Дюссельдорфский Шаушпильхаус и Бохумский Шаушпильхаус), лондонском театре «Аспект». Играл в «Русской антрепризе Михаила Козакова» (спектакль «Чествование» по пьесе Б.Слейда), где его партнерами по сцене были Михаил Козаков и Валентин Никулин, и в российско-израильском проекте — спектакле по пьесе Г.Слуцкой «Поза эмигранта» вместе с Натальей Гундаревой, Игорем Костолевским, Евгенией Симоновой.

Как режиссер ставит спектакли с 2003 года. Среди его дипломных работ в школе «Бейт-Цви»: «Зойкина квартира» М.Булгакова, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, «Самоубийца» Н.Эрдмана, «Дикарь» А.Касона. В 2005 году в театре «Габима» поставил спектакль «Сара Бернар» с участием одной из «примадонн» израильской сцены Лии Кениг. Выпустил также спектакли «Главное забыл» по мотивам прозы Шолом-Алейхема в театре «Тмуна», «Город у моря» и «Неприличные истории» в созданном им театре «Актерская коллекция». Один из организаторов театра «Маленький». С 2009 — художественный руководитель театра «Контекст», где поставил спектакли по пьесам «Стулья» Э.Ионеско, «Квартет» Р.Харвуда, «Старомодная комедия» А.Арбузова,  «Кнопка» Й.Бар-Йосефа и многие другие.

В 2011 году спектакль М.Теплицкого «Главное забыл» по Шолом-Алейхему, поставленный в Санкт-Петербургском «Таком Театре», был выдвинут экспертным советом Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» на соискание премии сразу в четырех номинациях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

В Пензенском драматическом театре поставил спектакли:

2013

Пресса о нас

12 июня 2013 «Наш город»Зрителей готовить нужно с «младых ногтей»
27 марта 2013 «Наш город»Сергей Казаков: «Театр не умрет никогда»
19 февраля 2013 «Пензенская правда»Лгать легче, чем любить
7 февраля 2013 ТРК «Наш Дом»Премьерный спектакль «Месье Амилькар» вызвал у зрителей слезы
7 февраля 2013 «Новая социальная газета»Игра в жизнь
6 февраля 2013 ГТРК «Пенза»На пензенской сцене блистает «Месье Амилькар»
6 февраля 2013 Телеканал «Экспресс»Областной драматический театр представил на суд пензенцев спектакль «Месье Амилькар»
30 января 2013 Городской телеканал ТВ-Пенза«Месье Амилькар»: купленное счастье
29 января 2013 ТРК «Наш Дом»Артисты драмтеатра репетируют премьеру «Месье Амилькар»
29 января 2013 ГТРК «Пенза»В пензенском театре израильский режиссер ставит спектакль по французской трагикомедии
29 января 2013 Телеканал «Экспресс»В областном драматическом театре готовятся к очередной премьере
29 января 2013 «Пензенская правда»Куплю счастье вразвес и в упаковке