Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Новости

05.10.2014
Хроники фестиваля: день пятый, часть 2. Разгадка Н. Ф. И.

Сегодняшний кинопоказ «Лермонтов на экране» был посвящен М. Ю. Лермонтову в контексте научного исследования его жизни и творчества.

Подробнее
04.10.2014
Хроники фестиваля: экватор. Четвертый день стал «демоническим»

Сегодня, в четвертый день работы фестиваля «Маскерадъ», на суд жюри и зрителей были представлены сразу две сценические интерпретации поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон».

Подробнее
04.10.2014
Советник Президента России Владимир Толстой приветствовал «МАСКЕРАДЪ»

В адрес организаторов и участников фестиваля «МАСКЕРАДЪ» поступила правительственная телеграмма от советника Президента Российской Федерации Владимира Ильича Толстого.

Подробнее
04.10.2014
Хроники фестиваля: день четвертый. Жюри обсудило «Мцыри» московской «Школы драматического искусства»

Московский театр «Школа драматического искусства» вчера впервые выступил на большой сцене Пензенского драмтеатра с постановкой по мотивам поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Спектакль вызвал шквал эмоций у пензенской аудитории: сочетание глубокого поэтического текста и пластической контактной импровизации приковало к себе внимание не избалованной подобными впечатлениями публики.

Подробнее
03.10.2014
Хроники фестиваля: день третий, часть 1. Критики высоко оценили постановку Альметьевского государственного драмтеатра

Альметьевский татарский государственный драматический театр представил сценическую версию «Ашик-Кериба» — «восточной сказки» Михаила Лермонтова во второй фестивальный день, 2 октября. Пензенские зрители с восторгом приняли спектакль, и на сегодняшнем обсуждении члены жюри разделили мнение публики.

Подробнее
03.10.2014
Хроники фестиваля: день третий, часть 2. Начались ретроспективные кинопоказы «Лермонтов на экране»

Фильм Альберта Гендельштейна «Лермонтов», снятый в далеком и трагическом 1943 году, открыл серию ретроспективных показов «Лермонтов на экране» в рамках Всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова «МАСКЕРАДЪ». Кстати, это первый в истории кинематографа тематический показ, посвященный Лермонтову (как, впрочем, и лермонтовский театральный фестиваль).

Подробнее
03.10.2014
Хроники фестиваля: день третий, часть 3. Московская «Школа драматического искусства» подарила гостям «МАСКЕРАДА» оригинальную версию «Мцыри»

3 сентября Московский театр «Школа драматического искусства» сыграл на сцене Пензенского драмтеатра «Мцыри» режиссера Константина Мишина по мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова.

Подробнее
03.10.2014
Крымские актеры посетили Тарханы

Вчера, 2 сентября, актеры Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького побывали в лермонтовской усадьбе Тарханы, где своими глазами увидели «высокий барский дом и сад с разрушенной теплицей», и, как полагается, «желтые листы» шуршали под их ногами.

Подробнее
02.10.2014
Хроники фестиваля: день второй. «Ашик-Кериб»: Альметьевский театр подарил зрителям восточную сказку

Во второй день фестиваля Альметьевский татарский государственный драматический театр представил на сцене Пензенского драмтеатра спектакль «Ашик-Кериб» в инсценировке Искандэра Сакаева по мотивам произведения М. Ю. Лермонтова.

Подробнее
02.10.2014
Хроники фестиваля: день второй. Показ фильма «Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ»: предлагаемые обстоятельства

Программа фестиваля «МАСКЕРАДЪ» включает в себя огромное количество культурных событий и не ограничена исключительно театральной темой. Изюминкой второго фестивального дня стал показ художественного фильма «Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова.

Подробнее
02.10.2014
Хроники фестиваля: день второй. Театральная публика встретилась с Валерием Подгородинским

В рамках второго фестивального дня состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем искусств России Валерием Подгородинским. Валерий Васильевич, долгие годы работавший заместителем художественного руководителя Малого театра, посвятил свой монолог истории становления Малого театра и роли Михаила Семеновича Щепкина в этом процессе.

Подробнее
02.10.2014
Хроники фестиваля: день второй. Жюри обсудило спектакль «Маскарад» Крымского театра

Второй день работы Всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова «Маскерадъ» открылся обсуждением прошедшего накануне «Маскарада» в постановке Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Подробнее
01.10.2014
Приветствие Министра культуры РФ В.Р. Мединского организаторам, участникам и гостям Всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям М.Ю.Лермонтова «МАСКЕРАДЪ»

Уважаемые друзья! Рад приветствовать вас в Пензе на первом Всероссийском фестивале спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова «МАСКЕРАДЪ»!

Подробнее
01.10.2014
Фестиваль «МАСКЕРАДЪ»: накануне старта

За несколько часов до открытия Всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова «Маскерадъ» в Пензенском драмтеатре состоялась пресс-конференция организаторов и жюри с представителями ведущих СМИ Пензы.

Подробнее
01.10.2014
Хроники фестиваля: день первый. «МАСКЕРАДЪ» открылся «Маскарадом»

Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова «Маскерадъ» торжественно открылся на большой сцене Пензенского драмтеатра вчера, 1 октября.

Подробнее
30.09.2014
Актерские премьеры в «Вадиме»

30 сентября во втором премьерном спектакле «Вадим» роль Ольги впервые исполнила Анна Гальцева. А в роли дворовой девки Машки ее сменила Юлия Кузьмина, игравшая Ольгу на первом премьерном показе «Вадима».

Подробнее
30.09.2014
Поздравляем Евгения Харитонова с днем рождения!

30 сентября исполняется 38 лет актеру Евгению Анатольевичу Харитонову.

Подробнее
29.09.2014
Пензенский театр получил на фестивале во Владимире «Хрустальную шапку Мономаха»

29 сентября во Владимире прошла церемония закрытия III Всероссийского театрального форума-фестиваля «У Золотых ворот», в котором участвовало 19 театров из 14 городов России. Приз фестиваля — «Хрустальную шапку Мономаха» — получил Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского за спектакль «Господа Головлевы» по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина в постановке режиссера Дмитрия Петруня.

Подробнее
26.09.2014
«Господ Головлевых» показали на фестивале во Владимире

26 сентября спектакль «Господа Головлевы» увидели жители города Владимира. Как мы уже сообщали, с этой постановкой Пензенский драмтеатр участвует в III Всероссийском театральном форуме-фестивале «У Золотых ворот».

Подробнее
25.09.2014
Пензенский театр едет на фестиваль во Владимир

Сегодня делегация Пензенского драматического театра отправляется во Владимир, где с 16 по 29 сентября проходит III Всероссийский театральный форум-фестиваль «У Золотых ворот».

Подробнее
24.09.2014
Фестиваль «МАСКЕРАДЪ»: 2 октября. Предпремьерный показ фильма «Дуэль. Лермонтовъ — Пушкинъ»

Как мы уже писали ранее, предстоящий фестиваль «МАСКЕРАДЪ» — это не только спектакли по произведениям Лермонтова, но и обширная дополнительная программа. И одним из главных событий ее станет, безусловно, специальный предпремьерный показ нового художественного фильма «Дуэль. Лермонтовъ — Пушкинъ» московского режиссера Дениса Банникова и независимой кинокомпании «Brave Rabbit» — фактически первая демонстрация картины на российском экране накануне премьеры...

Подробнее
23.09.2014
Премьера «Вадима». Фоторепортаж

Нынешний «Вадим» — совершенно иной, нежели прежний: он краток (двухактная инсценировка вмещена режиссером в полтора часа без антракта), он по-петербургски графичен, он весь состоит из силуэтов и контуров.

Подробнее
22.09.2014
Поздравляем с премьерой «Вадима»!

Первая премьера 222-го театрального сезона — спектакль по неоконченному роману М. Ю. Лермонтова «Вадим» в инсценировке Анатолия Гуляева и постановке петербургского режиссера Дениса Хусниярова — с огромным успехом прошла 22 сентября на сцене театра.

Подробнее
21.09.2014
Участники фестиваля «МАСКЕРАДЪ»: 7 октября. «Маскарад». Русский драматический театр Башкортостана

В заключительный фестивальный вечер — так же, как и в первый — зрители увидят «Маскарад». Но на этот раз в постановке гостей из Уфы — Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.

Подробнее
19.09.2014
Участники фестиваля «МАСКЕРАДЪ»: 6 октября. «От первого лица». Новый драматический театр

5 октября на «МАСКЕРАДЕ» — день Пензенского драматического театра. О нас и о наших спектаклях вы сможете подробно узнать на этом сайте, поэтому отдельно рассказывать здесь не будем. А вот в предпоследний фестивальный день свой спектакль покажет один из самых молодых, но при этом не менее титулованных участников — Московский Новый драматический театр.

Подробнее