Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В начале сезона пензенских зрителей ожидает очередная премьера

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
11 сентября 2012

Спектакль «Господа Головлевы» по одноимённому произведению Салтыкова-Щедрина репетируют в областном драматическом театре. Писателя, чья судьба связана с Пензой. Почти год он служил управляющим губернской казенной палатой.

Известный московский режиссер театра и кино Дмитрий Петрунь, который впервые ставит спектакль на сцене пензенского театра, говорит, что роман зрители увидят в сокращенном варианте. Растягивать сюжетную линию не имеет смысла, иначе, по его мнению, весь спектакль превратится в скучную картину. «Для каждого зрителя какой-то свой спектакль получится. Мы пытаемся рассказать какие-то штрихи из жизни героев. Каждый зритель будет сочинять своё — кто-то про одиночество, кто-то про своего дурака-отца, кто-то про неудавшуюся семью и так далее. Мне очень хорошо, комфортно уютно работать. Труппа готова на любые эксперименты, на все издевательства», — рассказал режиссер-постановщик спектакля из Москвы Дмитрий Петрунь.

В семье Головлёвых — частые ссоры и разногласия. Каждый думает только о своём благополучии, и проблемы близких никого не интересуют. Роль Арины Петровны, матери семейства, играет заслуженная артистка России Галина Репная. Признаётся, что соответствовать своему образу ей, человеку с совершенно другим характером, крайне сложно. «Может, героиня у меня получится не такая грозная, как описана в самом романе, но я стараюсь. То, что режиссер хочет добиться, я стараюсь сделать», — сказала заслуженная артистка России Галина Репная.

В спектакле «Господа Головлёвы» задействованы 17 актёров. Роль младшего сына Петеньки играет выпускник саратовского театрального института — Николай Шаповалов. На репетициях молодой актёр всё больше убеждается в том, что те ситуации, в которые попадают герои романа Салтыкова-Щедрина — актуальны по сей день. «Спектакль тяжелый. Не столько актёрски, сколько технически. Я думаю, что пензенский зритель будет потрясен этим спектаклем. Тематика очень интересная. Спектакль не только для Пензы, раскрою маленький секрет. Его скорее всего будут возить и по России и в странах ближнего зарубежья», — отметил актер пензенского областного драматического театра им. Луначарского Николай Шаповалов.

Первую премьеру 220 театрального сезона пензенцы смогут увидеть 14 сентября. 15 спектакль «Господа Головлёвы» повторят.

Авторы: Татьяна Гусева, Александр Абубикеров

Источник: ГТРК «Пенза»