Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В пензенский драмтеатр через 100 лет вернулись «Плутни Скапена»

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
1 апреля 2011

Премьера спектакля по пьесе Мольера состоялась на сцене драматического театра в Пензе. «Плутни Скапена» — это сюжет актуальный в любом веке. В центре театрального действа — влюбленные, которым мешают родители. В Пензе этот спектакль последний раз ставили 100 лет назад.

На возвращение знаменитой пьесы короля французской комедии, зрители шли с удовольствием, потому что для любого театра Мольер — это праздник. «Я однозначно люблю Мольера и много слышала про премьеру. Тем более, я недавно приехала из Москвы. К сожалению, не была, но видела в репертуаре ведущих театров Москвы этот спектакль «Плутни Скапена». Так как для меня наши актеры такие яркие, позитивные, поэтому у нас должно получиться ни сколько не хуже», — отметила министр культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова.

Молодой задор, необычные музыкальные решения и легкость. Такой получилась комедия Мольера в постановке саратовского режиссера Игоря Баголея. По-своему он расставил и акценты в знаменитой истории о слугах, которые умнее хозяев. Главного героя — неистощимого на выдумки Скапена он представил зрителям, как человека-поэта. «Образ поэта, образ драматурга — актуальная ситуация в наше время. Потому что мы теряем чувство творчества в бизнесе, в работе, где угодно. Поэтому, такие встряски полезно делать и нужно говорить зрителю, человеку: «Посмотрите внимательно, посмотрите на сцену, вы забыли о чувстве любви. Потому что любовь и творчество — это одно и тоже». Поэтому, даже зарабатывая деньги, надо делать это творчески», — пояснил заслуженный артист России Сергей Казаков.

В центре театрального сюжета — влюбленные, которым мешают родители. Их судьбу верные слуги устраивают на пару. Сильвестра играет Александр Куприянов, который уже год работает в составе труппы областного драматического. Свою роль в новом спектакле уже называет одной из самых любимых. Через несколько дней после премьеры актеры приступят к работе над новым спектаклем. Режиссер Игорь Баголей согласился поставить в Пензе еще и детскую сказку «Все мыши любят сыр».

Репортаж: Анастасии Разенковой, Сергея Малина

Источник: ГТРК «Пенза»