Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В Пензенском драмтеатре поставили уникальный спектакль — сказку для глухонемых детей

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
30 июня 2011

На сцене пензенского областного театра драмы поставили уникальный эксперимент. Предпремьерный показ спектакля для глухонемых детей состоялся в четверг, 30 июня. Сложность и, одновременно, уникальность постановки в том, что между зрителем и актером нужно создать особую атмосферу.

«День рождения кота Леопольда» — спектакль по пьесе Аркадия Хайта. На сцене — хорошо известные всем герои мультфильма. В зале — особые зрители. Глухонемые дети. «На самом деле это событие, потому что аналога ему нет. Наверно, где-то в мире есть, но в России вряд ли. В Поволжье уж точно. В процессе разговора у меня родилась идея: почему дети, которые обделены слухом, не могут придти в театр и посмотреть? Есть же сурдопереводы в кино, а вот в театре нет», — сказал художественный руководитель пензенского драматического театра им. Луначарского Сергей Казаков.

Так у актеров пензенского драматического появился помощник. На протяжении всего спектакля для детей работал сурдопереводчик. Хотя то, что происходило на сцене, зрителю было понятно и без посредников. Настолько тонко режиссером продуманы все нюансы постановки. Ее готовили специально для тех, кто, глядя на мир глазами, только представляет себе, как он может звучать. «Горького спросили, как писать для детей. Он сказал, как для взрослых, только лучше. Это применимо ко всему: и как ставить, и как играть», — отметил режиссёр-постановщик Владимир Карпов.

Сложность и, одновременно, уникальность постановки в том, что между зрителем и актером нужно создать особую атмосферу. Энергетика, идущая со сцены, должна быть настолько велика, чтобы все слова отошли на второй план. После генеральной репетиции стало понятно, что эксперимент удался на все 100. «Работать для детей — это огромная ответственность, самоотдача. Ни один спектакль не проходит, чтобы просто 3 футболки мокрые и рубашка мокрая. То есть самое главное, когда и ты им отдаешь энергетику, и они. Дети всё понимают, всё чувствуют», — подчеркнул актёр пензенского драматического театра им. Луначарского Альберт Ибраев.

Премьерный показ сказки про кота Леопольда на сцене драматического театра назначен на 2 июля. После спектакль отправится на гастроли по районам области.

Репортаж: Юлии Денисовой, Татьяны Гусевой, Анатолия Вольникова

Источник: ГТРК «Пенза»