Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Учебник в лицах

«Российская газета» «Российская газета»
№ 81 (5754)
12 апреля 2012

В Пензе поставили спектакль по переписке Столыпина и Толстого.

Столыпинская неделя, объявленная в Пензе к 150-летию со дня рождения исторического деятеля, завершилась предпремьерным показом спектакля «История одного преступления».

В его основу легли цитаты из переписки Петра Столыпина со Львом Толстым. Извечный спор о русском крестьянстве московский драматург Ольга Михайлова аккуратно вплела в динамичный детектив.

Молодая крестьянка Марья предстает перед судом за убийство свекра. На ее защиту адвокат привлекает передовые умы того времени — Петра Столыпина и Льва Толстого. Их спор о судьбе русского крестьянства вошел в историю.

Обоих исторических персонажей играют местные актеры. Гримеры сделали все, чтобы добиться портретного сходства, несмотря на разницу в возрасте артиста Александра Куприянова и яснополянского классика. Сергей Дрожжилов, играющий Столыпина, оказался разительно похож на своего исторического персонажа. В Пензе Столыпина считают земляком, поскольку он был занесен в Книгу местного дворянства и имел здесь поместье. И теперь зрители получили уникальную возможность разглядеть его не через призму чужих исторических убеждений, а услышать его живую речь, дошедшую до нас в искренних письмах.

Мнение

Григорий Заславский, московский театральный критик:

— Кто читал пьесу, ее очень высоко оценивает. И я рад, что вопросы, которые интересовали Столыпина и Толстого сто лет назад, чрезвычайно актуальны и в настоящее время для наших дискуссий. Благодаря театру мы очень много нового узнали о Столыпине. Те реплики, которые произносят Толстой и Столыпин, — это чистый документ, им можно пометить звездочку и указать конкретную ссылку. Между тем спектакль получился живой и увлекательный благодаря разворачивающемуся детективу.

Наталья САВАНКОВА, Пенза

Российская газета: В Пензе поставили спектакль по переписке Столыпина и Толстого