Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Каким будет новый сезон в пензенском драматическом театре?

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
8 июля 2011

Репертуар с историческим подтекстом — так говорят в драматическом театре о новом сезоне, который начнется в сентябре этого года. Планируется наряду с другими произведениями поставить пьесу о Столыпине и произведение Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». Эта постановка будет посвящена приближающемуся 350-летию города Пензы. Это лишь часть тех новостей из театральной жизни, которыми делился сегодня художественный руководитель театра драмы Сергей Казаков.

Театр пуст, актеры ушли на каникулы. Каким будет новый сезон в Пензенском драматическом, его руководство уже знает.

«Начнется он с Валерия Беляковича, потом будет Островский, “Поздняя любовь”, потом будет “Ветер шумит в тополях”, будет ставить режиссер Андрей Шляпин — перспективный московский режиссер, новогодняя сказка, на малой сцене будут “Братья Ч.”, — рассказал художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков.

В октябре на пензенской сцене выступит актриса израильского театра. В качестве ответного жеста, в декабре в Святую землю отправится Галина Репная со своим моно-спектаклем «Оскар и Розовая дама». Говоря об итогах минувшего театрального сезона, Казаков назвал его весьма удачным. Вместо планируемых 15 поставлено 20 спектаклей. В числе несомненных удач — первые зарубежные гастроли труппы в Израиле в рамках фестиваля «Театральный дивертисмент». Актеры играли спектакль «Люкс №13». Весной наши актеры вновь планируют поехать на Ближний Восток. В планах — повезти две постановки, в их числе «Поминальная молитва». Важным событием был фестиваль «Театральное Поволжье». В течение десяти дней одиннадцать коллективов Приволжского федерального округа демонстрировали свое искусство пензенским зрителям.

Хорошая команда специалистов — залог успеха. В августе труппа пополнится 11 актерами, выпускниками театральных училищ. Еще один новичок — Русланбек Джурабеков — приехал в Пензу из Пскова 5 июня. И уже успел сыграть в спектакле «Шум за сценой». Пока Русланбек еще только знакомится с пензенскими актерами. А вот общение со зрителями — уже состоялось.

«Пензенская публика — это театральная публика. Любят здесь артистов и встречают аплодисментами. Это очень важно. После каждого спектакля зал встает, это не везде. Поверьте, это очень ценная вещь», — отметил актер Пензенского драматического театра Русланбек Джурабеков.

Начало нового сезона намечено на 5 сентября. Предполагается, что откроется он спектаклем «Куклы».

Источник: Телеканал «Экспресс»