Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Премьера спектакля о Столыпине в Пензе намечена на 6 мая

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
6 апреля 2012

Главными героями театральной постановки стали Петр Столыпин и Лев Толстой. Спектакль рассказывает о том, как условное переплеталось с фактами и как великие умы России спустя столетие оказались в Пензе.

Лаконичные декорации. Провинциальный адвокат с его думами, как распутать историю убийства. Крестьянка, которая уже призналась в преступлении. Пензенский зритель видит пензенских людей и нравы региона. Только за столетие до сегодняшнего дня.

Неожиданно или закономерно — искать правды и помощи адвокат из Пензы намеревается у двух великих умов того времени — Столыпина и Толстого. Вот так легко исторический факт — переписка реформатора и писателя в начале XX века — и условное — сплетаются воедино. Такую историю для областного театра драмы писали специально к «столыпинской неделе». Идею вынашивали целый год. По признанию автора, Ольги Михайловой, работа над пьесой дала ей возможность всерьез подумать о Столыпине. Для этого пришлось поработать не только умственно, но и физически. «Меня просто на машине, потому что невозможно было поднять эту огромную сумку с книгами, изданиями с перепиской, масса материалов, биохроника. В общем, материалы собраны, изданы, подготовлены. Вопросы, которые волновали Столыпина, волнуют нас всех», — рассказала драматург, автор пьесы Ольга Михайлова.

Вплести в канву повествования о Пензенской области Столыпина для драматурга не составило труда. Великого реформатора с регионом связывали родственные узы. Известно, что Михаил Лермонтов доводился ему троюродным братом. Почему Толстой? Ответ на вопрос кроется в спорах между государственным деятелем и писателем о судьбе России. В спектакле звучат две правды.

«Те реплики, которые произносит Толстой и Столыпин, — это чистый “док”. То есть, всему этому можно найти ссылку, сделать звездочку. Документальные реплики двух великих людей сопровождают, они являются центром. Получилась увлекательная детективная история», — пояснил театральный критик Григорий Заславский.

Для областного драматического — это не просто пьеса в репертуаре. Неслучайно и то, что «Столыпинская неделя» в Пензе завершилась в театре. У зрителя есть уникальная возможность решить самому, кем же стал для страны человек, чей феномен до сих пор пытаются разгадать. Премьера спектакля намечена на 6 мая.

Автор: Инесса Романова, Александр Кармишев

Источник: ГТРК «Пенза»

Тут упомянуты:

Спектакли:

История одного преступления