Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
24 декабря 2012

Пензенские актеры возвращаются домой из Венгрии

Сегодня делегация Пензенского драматического театра вылетает из Будапешта в Москву, откуда отправится домой. Напомним, что с 20 по 23 декабря театр гастролировал в Венгрии, где для русскоговорящего населения столицы были показаны спектакль «История одного преступления» и четыре новогодних представления для детей вместе со сказкой «День рождения кота Леопольда».

Кстати, новогодняя интермедия у елки была сыграна интернациональным составом — в ней принял участие юный житель Будапешта Никита Иванов, исполнивший роль маленького Лешего.

Поездка Пензенского театра в Венгрию стала, по сути, возрождением культурных связей между этой страной и нашим городом (особенно активное сотрудничество в театральной сфере происходило в 1970-х — 1980-х годах, когда режиссерами из Венгрии были поставлены в нашем театре спектакли «Учительница (Флора Тоот)» и «Сирано де Бержерак», а тогдашний главный режиссер Пензенского драмтеатра С.М.Рейнгольд выпустил в венгерском городе-побратиме Бекешчаба спектакль «Ленинградский проспект»).

Художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков и представитель Российского культурного центра в Венгрии Наталия Агоч в совместном заявлении выразили надежду, что нынешняя поездка станет началом долгих и плодотворных культурных связей между Пензенской областью и Венгерской Республикой.