Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
23 ноября 2012

«Месье Амилькар» станет первой премьерой 2013 года

23 ноября в театре начались репетиции нового спектакля. Очередной премьерой будет одна из самых популярных в нашей стране французских пьес — «Месье Амилькар (Человек, который платит)» Ива Жамиака, которую ставит известный  израильский режиссер Михаил Теплицкий.

Трагикомическая история об эксцентричном богаче, у которого есть всё, кроме человеческого тепла, семьи и друзей, и который решил нанять себе для создания иллюзии счастливой семейной жизни нескольких отверженных обществом людей, для Михаила Теплицкого стала прежде всего историей о запуганном, ожесточенном человеческом обществе, где боятся дружить, любить, заботиться друг о друге, но, однако же, в конце концов вспоминают, что всё это есть на свете — и любовь, и дружба, и человеческое тепло.

Заглавную роль — Александра Амилькара — репетирует заслуженный артист России Сергей Казаков. Безработного по фамилии Машу сыграет Евгений Харитонов, актрису Элеонору — Альбина Смелова, ее мать Мелию — заслуженная артистка России Галина Репная, юную «жрицу любви» Виржинию — Анна Арзямова, а ее приятеля Поло — Николай Шаповалов. Сценографию спектакля делает главный художник театра Олег Авдонин, костюмы — Евгения Полякова.

Премьера спектакля «Месье Амилькар» намечена на конец января 2013 года.

Об авторе и пьесе

Ив Жамиак (Yves Jamiaque), один из самых популярных и признанных французских драматургов, родился в 1918 году в Париже. С отличием окончил исторический факультет университета, во время Второй мировой войны был мобилизован на фронт, попал в плен, где и начал писать свои первые пьесы. Свыше тридцати лет проработал на радио как автор и постановщик радиоспектаклей. Автор более чем двадцати киносценариев. Для театров им написано около полутора десятков пьес в разных жанрах — от легких комедий до глубоких психологических драм, среди которых наиболее известны: «Золото Гавра», «Хвост дьявола», «Морские свинки», «Мадам Акапулько», «Азалия». Но самым популярным его произведением, обошедшим театральные сцены почти всего мира, остается трагикомедия «Месье Амилькар» (“Monsieur Amilcar”), созданная в 1974 году и впервые поставленная на сцене «Театр де Буфф-Паризьен».

В России «Месье Амилькар» ставился неоднократно как в столичных, так и в провинциальных театрах. Один из самых известных спектаклей под названием «Tout payé, или Всё оплачено» с 2004 года идет в московском театре «Ленком». Поставил его эстонский режиссер Эльмо Нюнген, а заглавную роль исполнил народный артист СССР Олег Янковский (после смерти Олега Ивановича в спектакль ввелся народный артист России Андрей Соколов). В настоящее время «Месье Амилькар» (под разными названиями) идет также в Московском драматическом театре «Сопричастность», Самарском академическом театре драмы имени М. Горького, Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого, Алтайском краевом театре драмы имени В.М.Шукшина и др.

О режиссере

Михаил Теплицкий родился 6 мая 1968 года в Баку. В 1990 окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства) по актерской специальности (курс народного артиста РСФСР З.Я.Корогодского и народного артиста СССР И.В.Горбачева), затем по обмену обучался в израильской Высшей актерской школе «Бейт-Цви». Работал актером в театрах Израиля: Государственном Театре для детей и юношества, «Идишпиль», Национальном театре «Габима», Камерном театре, театре «Гешер», а также в Германии (Дюссельдорфский Шаушпильхаус и Бохумский Шаушпильхаус), лондонском театре «Аспект». Играл в «Русской антрепризе Михаила Козакова» (спектакль «Чествование» по пьесе Б.Слейда), где его партнерами по сцене были Михаил Козаков и Валентин Никулин, и в российско-израильском проекте — спектакле по пьесе Г.Слуцкой «Поза эмигранта» вместе с Натальей Гундаревой, Игорем Костолевским, Евгенией Симоновой.

Как режиссер ставит спектакли с 2003 года. Среди его дипломных работ в школе «Бейт-Цви»: «Зойкина квартира» М.Булгакова, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, «Самоубийца» Н.Эрдмана, «Дикарь» А.Касона. В 2005 году в театре «Габима» поставил спектакль «Сара Бернар» с участием одной из «примадонн» израильской сцены Лии Кениг. Выпустил также спектакли «Главное забыл» по мотивам прозы Шолом-Алейхема в театре «Тмуна», «Город у моря» и «Неприличные истории» в созданном им театре «Актерская коллекция». Один из организаторов театра «Маленький». С 2009 — художественный руководитель театра «Контекст», где поставил спектакли по пьесам «Стулья» Э.Ионеско, «Квартет» Р.Харвуда, «Старомодная комедия» А.Арбузова,  «Кнопка» Й.Бар-Йосефа и многие другие.

В 2011 году спектакль М.Теплицкого «Главное забыл» по Шолом-Алейхему, поставленный в Санкт-Петербургском «Таком Театре», был выдвинут экспертным советом Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» на соискание премии сразу в четырех номинациях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».