Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
5 июля 2012

Прошло итоговое собрание коллектива театра в 219-м сезоне

5 июля в Малом зале состоялось общее собрание коллектива драмтеатра по случаю завершения 219-го театрального сезона. 

Открывая собрание, директор театра Александр Фомин представил присутствовавших в зале руководителей Управления культуры и архива Пензенской области и предоставил им слово.

Заместитель начальника Управления, заслуженный работник культуры России Кирилл Застрожный «более чем положительно» оценил прошедший сезон, назвав одним из главных показателей постоянные аншлаги на спектакли драмтеатра. По его словам, приезжающие из других городов коллеги часто обращаются к нему с просьбами помочь с билетами, так как в кассе их купить невозможно. Каждый спектакль минувшего сезона, по мнению зам. начальника Управления, в большей или меньшей степени становился событием, а сам театр уверенно заявил о себе как об одном из наиболее заметных театральных коллективов российской провинции. Особо ответственным К.В.Застрожный назвал предстоящий сезон, поскольку он пройдет в преддверии 350-летия Пензы и грядущего 200-летнего юбилея М.Ю.Лермонтова.

Выступивший затем исполняющий обязанности начальника Управления культуры и архива Евгений Шилов назвал театр «культурным и духовным центром Пензенской области», к которому привлечено внимание десятков тысяч пензяков, прессы, органов власти, гостей нашего города. Он поблагодарил всех сотрудников театра за успешную работу и высказал ряд пожеланий на будущее. По мнению Е.А.Шилова, роль театрального искусства сегодня важна как никогда. «Без вас представить сегодня жизнь Пензенской области уже невозможно», — сказал и.о. начальника Управления, обращаясь к коллективу театра.

Художественный руководитель театра, заслуженный артист Росии Сергей Казаков начал свое выступление с прощальных слов двум актрисам, покидающим театр — Ольге Поляковой (о чем мы уже сообщали ранее) и Екатерине Гузеевой, которая поступает в Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова на курс заслуженного артиста России И.М.Баголея. Впрочем, по словам С.В.Казакова, взамен ушедших актрис на работу приглашены из Саратова двое новичков — выпускников курса И.М.Баголея. Худрук поблагодарил весь коллектив за работу в 219-м сезоне и вкратце рассказал о планах на юбилейный, 220-й сезон, который откроется спектаклем по роману М.Е.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы», а продолжится бенефисом народного артиста России Михаила Каплана к его 80-летнему юбилею — спектаклем «Я, бабушка, Илико и Илларион» по пьесе Н.Думбадзе и Г. Лордкипанидзе.

В заключение собрания директор театра Александр Фомин озвучил ряд организационных вопросов.