Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
27 сентября 2012

В ноябре случится «Обыкновенное чудо»

26 сентября начались репетиции очередной премьеры 220-го сезона. Московский режиссер Андрей Шляпин приступил к работе над спектаклем по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».

Это уже вторая постановка молодого режиссера в нашем театре (первой стала пронзительная «сентиментальная комедия» Ж.Сиблейраса «Ветер шумит в тополях»), поэтому со многими участниками будущего спектакля Андрей уже хорошо знаком. А выбор им для работы этой «сказки для взрослых», которую он относит к «вечным и бездонным темам», объясняет тем, что ему, как и одному из героев «Обыкновенного чуда» — волшебнику — «захотелось поговорить о любви».

Роли распределились так: Хозяина-волшебника сыграет Евгений Харитонов, Хозяйку — Вера Дупенко. На роль Медведя назначены Юрий Землянский и дебютант сезона Петр Матюшков, а на роль Принцессы — Анна Гальцева и Елена Пустовалова. Роль Короля репетирует Александр Куприянов, Министра-администратора — Павел Тачков, Первого министра — Анатолий Громов, фрейлин Оринтию и Аманду — Анна Арзямова и Елена Павлова. Придворную даму Эмилию мы увидим в исполнении заслуженной артистки России Натальи Старовойт, а роль трактирщика Эмиля исполнит заслуженный артист России Василий Конопатин. Наконец, Охотника сыграет Русланбек Джурабеков, его Ученика — Илья Кочетков, а королевского Палача — Артем Самохин и Игорь Серебряный.

Над сценографией спектакля работает Олег Авдонин, а над костюмами персонажей — Eвгения Полякова.

Премьера «Обыкновенного чуда» запланирована на 20-е числа ноября нынешнего года.


О ПРОИЗВЕДЕНИИ

В подавляющем большинстве своем мы знаем сегодня пьесу «Обыкновенное чудо» в киноверсии Марка Захарова. Однако судьба последней театральной сказки Евгения Львовича Шварца (1896-1958) гораздо длиннее и насыщеннее. Вскоре по завершении писателем, в 1956 году, ее поставили сразу два театра: Московский театр-студия киноактера (январь 1956, режиссер Э.Гарин) и «родной» для Шварца — там были впервые поставлены многие его «взрослые» сказки — Ленинградский театр комедии (апрель 1956, режиссер Н.Акимов). Через 8 лет, в 1964, появилась и первая экранизация «Чуда», поставленная все тем же Эрастом Гариным, который исполнил роль Короля. Хозяина в этом фильме сыграл Алексей Консовский, Медведя — Олег Видов, Охотника — Евгений Весник.

После выхода в 1978 году фильма Марка Захарова с музыкой Геннадия Гладкова и стихами Юлия Кима персонажи Шварца надолго слились в зрительском восприятии с актерами, игравшими в этой картине. Хозяин прочно ассоциировался с Олегом Янковским, Король — с Евгением Леоновым, Медведь и Принцесса не представлялись иначе, как в исполнении Александра Абдулова и Евгении Симоновой, Администратор виделся только в облике Андрея Миронова, а Трактирщик — Юрия Соломина и т.д. Несмотря на то, что текст пьесы в фильме был существенно сокращен и даже отчасти переведен в другую стилистику, эта экранизация стала считаться чуть ли не эталонным воплощением «Обыкновенного чуда». Именно на ее основе создан мюзикл, спродюсированный Алексеем Иващенко и поставленный Иваном Поповски в конце 2010 года в Театральном центре на Дубровке. Специально для мюзикла Г.Гладков и Ю.Ким написали еще около 20 новых музыкальных номеров.

Тем не менее сегодня многие театры вновь берутся за эту пьесу, пытаясь вернуть ее «к первоисточнику» (от которого, повторяю, фильм Захарова заметно отошел). Среди постановок последних лет можно вспомнить спектакль Московского Нового драматического театра под руководством В.Долгачева (2008, режиссер Наркас Искандарова), Театра «Содружество актеров Таганки» под руководством Н.Губенко (2011, режиссер Наталья Старкова), а также прошедший в апреле 2012 года необычный благотворительный спектакль на сцене Костромского государственного драматического театра им. А.Н.Островского — в этом спектакле все роли исполнили известные люди Костромы: депутаты и сотрудники аппарата городской Думы, предприниматели и т.д.

Режиссер-постановщик пензенского спектакля Андрей Шляпин тоже не боится сравнений с захаровским фильмом: «У Марка Захарова была своя тема, а мы ведем свою. И все театральные постановки “Обыкновенного чуда” очень хорошо были приняты зрителями. Потому что тема там бездонная, о любви можно говорить вообще как угодно».

Виталий Соколов

Источник фото: ИА «PenzaNews»