Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
26 августа 2012

На Малой сцене — «Наш Лермонтов»

25 августа в Малом зале театра вновь было многолюдно — несмотря на то, что новый театральный сезон еще не открылся. Зрители пришли на первый общественный показ литературно-музыкального спектакля «Наш Лермонтов» — совместного проекта Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и Пензенского областного драматического театра. Спектакль этот был создан по заказу Литературного музея творческими силами театра.

Выступая перед началом, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова особо подчеркнула важность этой работы накануне 350-летия Пензы и приближающегося 200-летнего юбилея М.Ю.Лермонтова. Художественный руководитель драмтеатра, заслуженный артист России Сергей Казаков назвал выпуск спектакля возможным началом регулярной совместной работы в жанре «литературного театра», который может оказаться весьма полезным для сотрудничества со школами города.

Сценарной основой постановки, кроме произведений М.Ю.Лермонтова, послужили тексты заведующего литературной частью драмтеатра Виталия Соколова, в том числе наброски к начатой им еще 12 лет назад пьесе-фантазии «Печальный Демон». Однако в ходе репетиций режиссер и актеры привнесли много своего, личностного, многие диалоги были переделаны или сочинены заново, и нынешний сценарий — в большей степени плод коллективного творчества.

Сюжет спектакля прост: актеры — наши современники, люди разного возраста и жизненного опыта, — репетируют торжественный сценарий для очередной лермонтовской годовщины и пытаются понять, кто же сегодня для нас Лермонтов — надоевший хрестоматийный классик или живой человек, чьи мысли и чувства близки и понятны нам, нынешним. Они вспоминают биографию и стихи поэта, перевоплощаются в героев его произведений — «Демон», «Маскарад», «Бородино», «Мцыри», «Герой нашего времени» и других,

Поставил спектакль актер драмтеатра, студент 4-го курса режиссерского отделения РУТИ-ГИТИС Владимир Карпов (он же исполнил одну из ролей). В качестве художника-постановщика выступил главный художник театра Олег Авдонин, а в качестве художника по костюмам — Марина Смельчакова. Многочисленные романсы и песни, звучащие со сцены, разучила с актерами педагог по вокалу Ольга Роба, танцевальные номера поставила балетмейстер Наталья Кинге. Роли исполнили актеры драмтеатра Вера Дупенко, Альберт Ибраев, Юлия Кошкина и Григорий Мазур.

Спектакль адресован в первую очередь молодежи, в особенности школьникам. Для них руководство Литературного музея организует в ближайшее время еще несколько показов, и не только в Пензе, но и в районах Пензенской области.