Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
4 июня 2013

Третья «премьера» «Королевской коровы» стала благотворительной

На премьере спектакля «Королевская корова» 4 июня был практически аншлаг. Да, мы не оговорились насчет премьеры — у этой сказки оказалась весьма насыщенная судьба, и нынешняя премьера — уже третья: первая была 16 апреля на выезде в пензенской школе № 57, вторая — 10 мая на Малой сцене театра, а сегодня «Корова» переселилась на Большую сцену. Режиссеру-постановщику Наталье Арефьевой, художнику-постановщику Марине Смельчаковой, художнику по свету Дмитрию Чуканову (кстати, 4 июня он отметил свой день рождения) и всем актерам пришлось очень много и оперативно потрудиться (времени на репетиции было в обрез), чтобы перенести спектакль в новое сценическое пространство.

Нынешняя премьера стала особо ответственной — спектакль был благотворительный. Пензенское областное отделение Российского детского фонда совместно с театром организовало его для самых разных детей Пензы и области. Были среди них воспитанники детских домов — Пензенского детдома № 3 и Спасского детского дома, дети-инвалиды, ученики школы-интерната для детей с нарушениями слуха (специально для них, как в свое время на спектакле «День рождения кота Леопольда», работала сурдопереводчик Ольга Воеводина), своих подопечных привезли Центры социальной помощи из районов области — всего около 800 человек.

Перед началом спектакля юных зрителей поздравили с началом лета и каникул художественный руководитель театра Сергей Казаков и председатель Правления Пензенского областного отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина. А потом на сцене разыгралась история о веселой корове Зорьке и ее похождениях в королевском дворце. Дети смеялись и аплодировали, и взрослые, кажется, тоже. Праздник получился...