Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
27 мая 2013

Евгений Панов стал заслуженным работником культуры Пензенской области

Распоряжением Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева актеру Пензенского драматического театра Евгению Анатольевичу Панову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Пензенской области».

Евгений Панов служит в Пензенском драматическом театре уже почти 37 лет — он пришел сюда сразу после окончания Ярославского театрального училища в 1976 году. За годы работы сыграл около сотни разнообразных ролей. В начале карьеры — несколько больших, значительных работ: капитан Казаков в «Светлом мае» Л. Зорина, Фердинанд в пьесе Шиллера «Коварство и любовь», Граф в «Мирандолине» Гольдони и др. Затем долгое время играл эпизоды, роли второго плана. Создал галерею интересных образов, каждый из которых органичен, жизненно убедителен, психологически оправдан. В его репертуаре несколько шекспировских героев: Кассио в «Отелло», граф Парис в «Ромео и Джульетта», Тезей в «Сне в летнюю ночь», Мантуанец в «Укрощении строптивой», персонажи Тургенева, Чехова, Горького: Шааф в «Месяце в деревне», Боркин в «Иванове», Медведев в «На дне».

Режиссеры старшего поколения знают артиста Евгения Панова как профессионала, понимающего язык театра и умеющего говорить на нем убедительно и тонко. Они ценят присущую его актерской манере интеллигентность, мягкость, психологизм. Представители более молодой режиссуры охотно дают Панову центральные роли, открывая зрителю новые грани его таланта (доктор Вангель в спектакле «Женщина с моря» Г.Ибсена, Паскуале Лойяконо в «Призраках» Э. де Филиппо, Калабушкин в «Самоубийце» Н.Эрдмана).

В 2006 году Евгений Панов в дуэте с заслуженной артисткой России Натальей Старовойт сыграл в экспериментальном камерном спектакле по пьесе Ф.Раме и Д.Фо «Свободная пара».

Из работ недавнего времени стоит отметить роли Мурашкина («Жизнь прекрасна!» по рассказам А.П.Чехова), Симеонова-Пищика («Вишневый сад» А.П.Чехова) и, конечно, Рене — одного из трех главных героев спектакля по пьесе Ж.Сиблейраса «Ветер шумит в тополях». Актеру удалось создать трогательный образ обитателя дома престарелых — полковника-ветерана Первой мировой войны, скрывающего под маской иронии и прагматичности свою ранимую душу, наполненную мечтой о любви. Эта работа была высоко оценена зрителями, прессой и критикой, в том числе известным московским критиком Николаем Жегиным.

Коллектив театра поздравляет Евгения Анатольевича с высокой наградой и желает ему дальнейшего творчества и новых ярких ролей!

Евгений Панов — Рене в спектакле «Ветер шумит в тополях»
Фото © Дмитрий Журкин