Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
9 апреля 2013

Два проекта Пензенского драмтеатра поддержаны на федеральном уровне

Сразу два проекта Пензенского драматического театра включены в план Федеральной целевой программы «Культура России» на 2013 год и будут профинансированы Министерством культуры Российской Федерации. По словам начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгения Шилова, это большая редкость, когда одно и то же учреждение культуры получает поддержку двух своих заявок, а значит — Пензенский театр знают и ценят на федеральном уровне.

Всего от Пензенской области в план мероприятий включено пять заявок из пятнадцати поданных, и две из них подготовлены Пензенским драмтеатром.

Первый проект, поддержанный российским Минкультом, который воплотится в жизнь уже в мае, — это обменные гастроли пензенской труппы с Владимирским академическим областным драматическим театром. С 16 по 21 мая жители Владимира увидят спектакли нашего театра «Куклы», «Обыкновенное чудо» и «Поздняя любовь». В это же время, с 15 по 20 мая, Владимирский театр покажет в Пензе свои спектакли: музыкальную комедию «Ханума» Г.Канчели и А.Цагарели, историческую драму «Андрей Боголюбский» и итальянскую комедию «Моя профессия — синьор из общества» Д.Скарначчи и Р.Тарабуззи. Подобных гастролей у нашего театра не было уже свыше 20 лет.

Работа над вторым проектом начнется после летнего отпуска. В год 150-летия К.С.Станиславского федеральное Министерство культуры поддержало идею Пензенского драмтеатра о постановке спектакля «Чайка» по пьесе А.П.Чехова с использованием режиссерских записей великого реформатора театра. Предварительное согласие приступить к работе над спектаклем дал режиссер Андрей Шляпин, хорошо известный пензенскому зрителю своими постановками «Ветер шумит в тополях», «Обыкновенное чудо» и «Спокойной ночи, мама».