Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
23 марта 2013

Поздравляем с юбилеем Евгения Бакалова!

23 марта исполняется 50 лет заслуженному артисту России, ведущему актеру московского Театра на Юго-Западе Евгению Васильевичу Бакалову.

Впрочем, для любого пензенского театрала «со стажем» Евгений Бакалов по-прежнему остается «нашим». Что вполне логично — именно на пензенской сцене в 1982 году началась его актерская судьба, и именно Пензенскому театру он отдал без малого 21 год жизни. Бакалов — так же, как Татьяна Городецкая, Сергей Казаков, Татьяна Карпекина, Альбина Смелова, Юрий Шайхисламов и другие — стал одним из новых символов Пензенского драматического эпохи 80-х — 90-х. Достаточно вспомнить лишь некоторые из его ролей: Кристиан в «Сирано де Бержераке» Э.Ростана, Митрофан в «Недоросле» Д.Фонвизина, Алеша в «Кабанчике» В.Розова, Ланцелот в «Драконе» Е.Шварца, целая галерея шекспировских героев — Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Стефано в «Буре», Оберон в «Сне в летнюю ночь», Петруччо в «Укрощении строптивой», Иван Бездомный в «Мастере и Маргарите» М.Булгакова, Дон Гуан в «Маленьких трагедиях» А.Пушкина, Сатин в «На дне» М.Горького... Наконец, Иванов в одноименной пьесе А.Чехова — роль, которая, по общему мнению, стала лучшей в творческой карьере Евгения Бакалова.

В 2003 году Бакалов покинул Пензу и поступил на сцену московского Театра на Юго-Западе — «под крыло» к режиссеру Валерию Беляковичу, с которым еще на пензенской сцене создал немало блестящих ролей. Здесь он тоже не обделен работой — три года назад наши зрители имели возможность убедиться в этом воочию, когда Театр на Юго-Западе выступал с гастролями на только что открытой новой сцене Пензенского драмтеатра, и Евгений Бакалов выходил в центральных ролях трех гастрольных спектаклей — «Мастер и Маргарита», «Куклы» и «Дракула». Каждый раз его выходу на сцену аплодировали. Значит, помнят и любят.

Коллектив театра поздравляет Евгения Васильевича с юбилеем и желает здоровья, счастья, творчества — и не забывать Пензу!