Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
17 марта 2013

На сайте театра выложена видеозапись спектакля «Гарольд и Мод»

В видеоархиве нашего сайта появилась полная запись еще одного спектакля из «золотого фонда» театра — «Гарольд и Мод» по пьесе американского драматурга Колина Хиггинса (1941-1988), написанной им в 1971 году по одноименному собственному роману совместно с французским сценаристом Жан-Клодом Каррьером.

Те, кому посчастливилось увидеть эту постановку (вторую работу в нашем театре московского режиссера Сергея Стеблюка) — на премьере в 1997 году или позже — до сих пор вспоминают «Гарольд и Мод» как один из своих самых любимых спектаклей. В первую очередь, конечно, благодаря замечательному дуэту Сергея Казакова в роли мрачного юноши-бунтаря Гарольда Чейзена и народной артистки России Марии Тамбулатовой (1936-2010) в роли экстравагантной престарелой аристократки Матильды Шарден (или просто Мод). Оба они упорно не желали быть «как все» (мир «нормальных людей» — мать Гарольда, доктор, священник, полицейский инспектор, невесты из брачного агентства — по воле художника по костюмам Любови Цыбаревой был одет в клетчатые черно-белые одежды), оба совершали непривычные и шокирующие окружающих поступки, — но шаг за шагом мудрая Мод вела юного Гарольда к пониманию красоты мира и радости бытия.

«Мы начинаем умирать с самого рождения, — говорила умирающая Мод — Тамбулатова. — В смерти нет ничего странного. Нет, Гарольд, я не ухожу, я, наоборот, пришла...»

Спектакль снят в день премьеры 25 мая 1997 года на кассетную видеокамеру. Качество оцифровки обусловлено качеством оригинала.

Посмотреть видеозапись «Гарольд и Мод» можно на странице спектакля в разделе «Архив» пункта главного меню «Спектакли».

Фото из архива Игоря Шишкина