Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
24 июля 2012

Сегодня мы прощаемся с Богданом Ступкой

Сегодня в Киеве провожают в последний путь выдающегося украинского советского актера, народного артиста СССР, художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдана Сильвестровича Ступку. Он умер в ночь с 21 на 22 июля после продолжительной болезни.

По словам тележурналиста Леонида Парфёнова, «таких звезд экрана и сцены — своих для России и Украины — больше не будет». Богдан Ступка сыграл на сцене десятки ролей, среди которых — чеховский дядя Ваня и шекспировский король Лир, булгаковский Иешуа и гетевский Фауст, Тевье-молочник Г.Горина и Артуро Уи Б.Брехта, украинский поэт Тарас Шевченко и русский писатель Лев Толстой... А еще почти полторы сотни ролей в кино, где одной из последних работ стал мощный образ гоголевского Тараса Бульбы в экранизации Владимира Бортко.

Кстати, Ступку снимали в своих фильмах режиссеры, работающие сейчас с нашим театром: Дмитрий Петрунь, который ставит у нас «Господ Головлевых», — в фильме «Бездна», и Александр Гордон, руководитель постановки «Примадонны в фильме «Огни притона».

Коллектив театра вместе со всей культурной общественностью наших стран скорбит об утрате и выражает соболезнования родным и близким покойного.