Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Культурный обмен

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
24 августа 2012

Пензенские актеры в декабре этого года выступят с гастролями в Венгрии. Договоренность об этом была достигнута сегодня в ходе визита представительницы Российско-культурного центра в Венгрии Натальи Агоч.

Знакомство с пензенским храмом Мельпомены представительница Российского культурного центра в Венгрии Наталья Агоч начала со сцены – актеры как раз репетировали новый спектакль. Гостья не стала долго задерживать их внимание, чтобы не мешать творческому процессу. А вот в коридорах театра вволю насладилась красотами театра и даже позволила себе загадать желание, прикоснувшись к золотому яблоку.

Наталья Агоч приехала в наш регион, чтобы договориться о культурном сотрудничестве. Пока планируется, что в декабре сурские актеры отправятся в Венгрию с гастролями, чтобы показать два спектакля «История одного преступления» и «Все мыши любят сыр».

«Не только соотечественникам будут интересно посмотреть спектакли, но и венгерскому зрителю. Как показывает практика, ходят не только те, кто знает и любит русский язык, но и те, кто просто приходит посмотреть игру актеров», — сказала старший референт по работе с соотечественниками Российского культурного центра в Венгрии Наталья Агоч.

Разговор о сотрудничестве продолжился уже в кабинете. Евгений Шилов, исполняющий обязанности начальника Управления культуры и архива Пензенской области, отметил, что для нашего региона также необходим этот творческий обмен.

«Культура народов – это богатство очень дорогое и поэтому нам важно знакомить друг друга с тем, что является для нас ценным», — отметил исполняющий обязанности начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

Венгерских актеров принято решение пригласить для участия на фестивале искусств, который пройдет в Пензе, в рамках празднования 350-летия города.

«Фестиваль искусств, который мы задумали, где как раз и вписываются венгерские гости. Сюда можно и спектакль, народные промыслы, и повара тоже, и народное творчество на этом фестивале идеально впишется, вот и начнем с чего-то сотрудничество», — рассказал художественный руководитель Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков.

Впрочем, это пока только предварительные договоренности. С точными датами стороны обещали определиться в ближайшее время.

Источник: Телеканал «Экспресс»