Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Актеры драмтеатра стали лауреатами фестиваля

ТРК «Наш Дом» ТРК «Наш Дом»
31 мая 2011

«Театр уж полон, ложи блещут...» Эта пушкинская цитата вполне применима к пензенскому драматическому. На закрытии фестиваля «Театральное Поволжье» не было ни одного свободного места, как, впрочем, и в течение десяти дней форума.

«По телефону, при встречах, в Интернете мы обменивались мнениями. Те, кто не пришел в первый день, отложили все дела и в последующие дни не пропускали спектаклей», — отметил зритель Валерий Кочетков.

Одиннадцать театров из восьми регионов Приволжского федерального округа привозили лучшие спектакли. В лабораториях обсуждали пьесы новых авторов. Именитые критики оценивали не просто работы, а качество театральной жизни в наше время.

«Этот фестиваль показал, что проблема у нас одна: квалифицированной режиссуры не хватает ни в Москве, ни в провинции. Большая режиссура стареет, что идет на смену... понять трудно. Но актерская школа не сдает позиции, труппа пензенского театра очень сильная», — поделилась впечатлениями театральный критик Вера Максимова (г. Москва).

В финале фестиваля присуждались номинации «Надежда», «О судьбе человеческой» и другие. Пензенская актриса Альбина Смелова, сыгравшая в спектакле «Ревизор» Гоголя, получила награду за лучшую женскую роль. А в номинации «Честь и достоинство» победила Галина Репная.

Фестиваль станет ежегодным. Он пройдет во всех регионах Приволжского округа и вернется в Пензу через 14 лет. Эстафету принимает Башкортостан, министр культуры республики Аскар Абдразаков увез домой статуэтку из стекла: кулисы, актриса и шар. Эти символы подтверждают мысль, что весь мир — театр.

Закрывал фестиваль знаменитый театр «У Моста» из Перми, лауреат премии «Золотая маска». Артисты показали спектакль «Калека с Инишмана».

Источник: ТРК «Наш Дом»

Тут упомянуты:

Люди:

Смелова Альбина
Репная Галина

Спектакли:

Ревизор