Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Принцип бури и натиска

«Пензенская правда» «Пензенская правда»
№ 65 (24099), 19 августа 2011
19 августа 2011

219-й сезон в драмтеатре откроется знаменитым спектаклем «Куклы». Московский режиссер Валерий Белякович намерен поставить его за две недели. 15 августа он прибыл в Пензу.

Пензенские театралы видели этот спектакль во время прошлогодних гастролей в нашем городе Театра на Юго-Западе и были потрясены жгучей смесью трагедии и комедии, философии и мистики.

«Куклы» — спектакль о нашей жизни, о ее связи с искусством, становлении театра и крушении иллюзий. Главная идея — театр, как и мир в целом, принадлежит живым людям, а не управляемым сверху марионеткам.

В том, что пензенским актерам спектакль удастся, Валерий Романович не сомневается, хотя на знакомство с труппой он отвел всего полчаса.

— У меня своя актерская школа — простая, эмоциональная, она не отличается от школы народного театра, — сказал он. — Главное, чтобы актер владел своим телом, умел двигаться. Остальное дело техники.

Новичкам (а в спектакле занято много молодых артистов, вчерашних студентов), не знакомым еще с его методикой, он тут же раскрыл несколько своих секретов:

— Каждая сцена обладает шестью энергетическими точками, с которых легче всего произносить монологи. На них строится все действие. Запомните, четкость мизансцен держит зал в напряжении во время всего спектакля. Если это есть — он проживет долго.

Актеры, изрядно поволновавшиеся перед встречей с легендарным режиссером, слушали его, затаив дыхание. Каждый уже выучил свою роль, поэтому сразу после знакомства начались репетиции. Идти они будут с утра до вечера по излюбленному принципу Беляковича «буря и натиск».

Прогон спектакля назначен на 26 августа — в день рождения режиссера. Премьера состоится 6 сентября.

Галина ИСАЙЧЕВА


«Куклы» — особая работа Валерия Беляковича, знаковая для Театра на Юго-Западе, созданного и возглавляемого им более 30 лет. Этот спектакль называют исповедальным. К 2004 году Белякович был настолько измучен тем, что театр столько лет не имеет собственного здания, что всю свою страсть и боль выплеснул в новом спектакле по мотивам пьесы испанского драматурга Хасинто Грау «Пигмалион». Постановка «Кукол» в Пензенском театре драмы знаменует важный этап в жизни режиссера: Белякович назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени К. Станиславского.

Тут упомянуты:

Люди:

Белякович Валерий

Спектакли:

Куклы