Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Израильский театр представил на пензенской сцене спектакль «У войны не женское лицо»

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
17 октября 2011

Пензенцы увидели моноспектакль израильского театра «У войны не женское лицо». Постановка стала данью памяти и уважения участницам Великой Отечественной войны.

Женщина-лётчик, стрелок, танкист и десантница. Она озвучила множество голосов с одинаково покалеченной судьбой. В моноспектакле Александра Комракова впервые. По признанию актрисы, играть в документальной драме по книге Светланы Алексиевич было морально тяжело. О Великой Отечественной знает не понаслышке. На фронте воевал ее отец. «Он попал в Польшу и буквально первый бой — первое ранение. Он побывал в плену и у немцев, и у наших», — рассказала актриса театра «Товарищество актеров» Александра Комракова.

Наравне с мужчинами в армии служили 800 тысяч молодых женщин. На передовой, с оружием в руках, они утвердили своё право защищать Родину. 17-летние девчонки были готовы к подвигу, но не были готовы к «мужскому быту войны». Солдатская форма громадных размеров, тяжёлые физические нагрузки, армейская дисциплина — нелегкие испытания.

Девчата старались даже больше мужчин, но слышать хруст костей и крики страдания — чудовищное противоречие женскому естеству, в котором природой заложена функция материнства и дарения жизни. Здесь «женщина-солдат», женщина, несущая смерть.

Моноспектакль «У войны не женское лицо» представлен в рамках российской программы международного фестиваля «Театральный дивертисмент». Он призван возродить и показать Европе русские провинциальные театры с постановками на вечные темы. «Тема патриотизма она настолько вечна, настолько душещипательная, зритель аплодирует стоя. Тема войны, к сожалению, всегда над нами», — сказал художественный руководитель Пензенского областного театра драмы Сергей Казаков.

Вернувшись с фронта, они смотрели на жизнь совсем другими глазами, видевшими смерть. Потерянное поколение молодых девчонок. Всё что знали — война. Всё, что умели — война. Но они могут гордо сказать: немцев победили и русские женщины.

Репортаж: Ирины Одуло, Милы Ефимчевой, Александра Абубикерова

Источник: ГТРК «Пенза»