Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Легко ли выйти замуж в Пензе? Отвечают драматурги

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
27 мая 2013

Завершилась неделя документального театра под названием «Пенза как она есть». На протяжении семи дней в областном театре драмы известные московские критики и драматурги — Григорий Заславский, Елена Исаева и Ольга Михайлова — проводили лекции и беседы. Итогом форума стал показ эскизов к документальным спектаклям.

Легко ли выйти замуж в Пензе? Пьесу-зарисовку с таким рабочим названием представила на суд зрителей драматург Елена Исаева в рамках недели документального театра. Долгое время студенты педагогического института собирали необходимый для работы материал: опрашивали жителей города, посещали брачные агентства. Истории реальных людей послужили основной для спектакля.

«Если человек хочет, чтобы мы назвали его фамилию или имя, мы называем, если человек не хочет, если он хочет остаться в тени, но при этом ему нужно обязательно что-то о себе сказать, вербализовать какие-то свои проблемы, боль, обиду, страхи какие-то свои, это ведь очень важно на самом деле. Потому что когда человек потом приходит в театр и смотрит это все, он понимает — он такой не один, что у других тоже есть эти проблемы», — объясняет драматург Елена Исаева (г. Москва).

В своих спектаклях драматурги затронули самые разные тему: судьбы ветеранов, работу правоохранительных органов, проблемы семьи, деятельность общественных движений. Гость из столицы Виктор Нижельской решил пообщаться с пензенскими меценатами. При подготовке к беседе волновался, хотя напрасно.

«Когда мы с ними встретились, я понял, что это просто очень открытые люди и особо не надо никакой обстановки. Их так сказать человеческая сущность и человеческое обаяние, наоборот, в том, что они открыты и действительно доступны», — говорит драматург Виктор Нижельской (г. Москва).

«Творчество начинается с того, как ты берешь интервью. Ты начинаешь задавать человеку вопросы, у тебя может быть список вопросов, но ты никогда не знаешь, чем интервью закончится. Потому что ну это живой человек и что-то вплывает в нем такое, что ты не предполагал, какие-то факты жизни, которые ты не знал и в конце интервью ты оказываешься совершенно в другом месте, чем ты рассчитывал», — сказал драматург Павел Савчук (г. Москва).

Результатом плодотворной работы московских драматургов и молодежи стали пять эскизов к документальным спектаклям. Частично готовые постановки пообещали не откладывать в дальний ящик — их еще будут редактировать. Возможно, уже осенью одну из пьес пензенцы увидят на сцене драматического театра.

Источник: Телеканал «Экспресс»