Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В драмтеатре прошла читка пьесы молодого столичного драматурга

ТРК «Наш Дом» ТРК «Наш Дом»
27 мая 2013

На Неделе документального театра в Пензе были представлены не только новые герои, но даже новый жанр — гражданская симфония. Так назвал свою работу молодой драматург из Москвы Павел Савчук.

Перед ним, как и перед другими участниками, организаторы форума поставили задачу на основе интервью реальных людей создать пьесу. Савчук назвал ее «Женщины, солдаты, политики».

«У меня была тема “Гражданское общество”. Сразу появился вопрос, почему возникают общественные движения, из-за чего люди начинают заниматься этим, что их к этому приводит», — рассказал Павел.

Это читка эскиза пьесы, поскольку полноценный спектакль за неделю создать невозможно.

Монологи студентки, солдата, бизнес-леди разбиты на части, но из обрывков создается история страны начиная с 80-х и заканчивая современностью.

Не факт, что данный эскиз ляжет в основу спектакля, организаторам важен был опыт создания документальных пьес.

«Самое главное, что присутствующие поняли: документальный театр — это театр, это не страшно, он существует не для того, чтобы найти в Пензе какие-то страшные подробности и сказать, будто Пенза хуже всех, а для того, чтобы просто увидеть людей и сделать театр интересным для них», — объяснил театральный критик Григорий Заславский.

Неделя документального театра в Пензе проводилась впервые. Плоды ее пожинать будут нескоро. Возможно, осенью в драмтеатре поставят спектакль по одной из документальных пьес, одобренных во время читки.

Источник: ТРК «Наш Дом»