Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В рамках Недели документального театра работы представят студенты ПГУ

ТРК «Наш Дом» ТРК «Наш Дом»
25 мая 2013

Неделя документального театра перебралась в Пензенский государственный университет, поближе к главному своему зрителю — студентам. Именно для молодых людей в свое время московские драматурги и стали использовать этот жанр.

Жизнь как она есть, только на сцене, причем не в классическом трехчасовом исполнении, а в небольшом часовом спектакле, оказалась интересна столичному поколению NEXT, и они открыли для себя театр заново. То же самое намерены сделать и в Пензе.

«Если сегодня вы не придете в театр и мы не сможем вас подсадить на него, то завтра театры будут пустыми, потому что публика инертна. Те три часа, которые нужно потратить на себя, иногда идут не на пользу театру», — отметил художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков.

Документальный театр основан на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей и существует на стыке искусства и злободневного социального анализа.

Темы самые современные, проблемы самые актуальные, разговоры жизненные, взятые из действительности.

«Работа драматурга, служащего в Театре.doc, не тайная, не секретная. Он не записывает чьи-то разговоры на диктофон из-под полы, но услышанные на улице фразы часто входят в реплики каких-то героев. Это договоренность если не по любви, то по взаимному согласию», — рассказал театральный критик Григорий Заславский.

Кстати, некоторые из студентов, они учатся на специальности «Журналистика», уже вовлечены в проект «Документальный театр». Юноши и девушки брали интервью, которые войдут в основу новых документальных спектаклей.

Наброски этих работ пензенцы увидят в конце Недели документального театра в Пензе. Для полноценных постановок 7 дней — слишком маленький срок. Широкой публике их собираются представить только осенью.

Источник: ТРК «Наш Дом»

Тут упомянуты:

Люди:

Казаков Сергей