Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В Пензе состоялась встреча московских драматургов и студентов

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
23 мая 2013

Семь московских драматургов в рамках недели документального театра провели встречу со студентами Пензенского государственного университета в четверг, 23 мая. По их мнению, в ходе таких бесед рождается необычный театральный жанр. Драматурги говорили со студентами на различные темы — свобода слова, о трудностях замужества и другие.

«Для меня, как драматурга, интересен алгоритм — как решать проблему, если она существует? Если существует проблема невозможности устроить личную жизнь, то что с этим делать и какие существуют способы преодоления», — сказала драматург Елена Исаева.

Чтобы успеть обработать все собранные интервью, драматурги даже во время семинара, посвященного документальному театру, успевали редактировать материал. Они отметили, что главное — ничего не выдумывать и в авторский текст вплести реальные факты и реальных людей.

Несмотря на то, что современная драматургия часто бывает острой, ожидается, что «документальные пьесы» о Пензе будут позитивными. Драматурги намерены искать не «темные углы», а героев нашего времени. По словам приверженцев, в этом относительно новом для России жанра и заключается главная идея «документального театра».

«Я считаю, что это обновление театра. На сцену выносятся сегодняшние истории, сегодняшние люди, сегодняшние конфликты. То есть поиск сегодняшнего героя», — пояснил театральный критик Григорий Заславский.

Результат проекта «Пенза, как она есть» можно будет увидеть на малой сцене областного драматического театра в предстоящие выходные, 25 и 26 мая.

Авторы: Анастасия Разенкова, Марат Янборисов

Источник: ГТРК «Пенза»