Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензенцы стали героями пьес о жизни города

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
21 мая 2013

Неделя документального театра под названием «Пенза как она есть» началась в областном драматическом 20 мая. Это совместный проект Пензенского региона и столичных драматургов. В течении пяти дней они напишут и представят зрителям пять пьес, героями которых станут обычные пензенцы.

«Каждый человек невероятно интересен, при чем не только своими успехами, но и неудачами. В любой жизни может быть заложена драма. Поэтому и возникала идея собрать пять историй из разных слоев населения», — сказал театральный критик из Москвы Григорий Заславский.

«Людям очень важно посмотреть на себя со стороны, а именно со сцены. Отстраниться и сделать для себя определенные выводы. Потом мы планируем показать эти пьесы и в Москве», — отметила драматург из Москвы Ольга Михайлова.

В основу создаваемых пьес лягут беседы с реальными людьми. В течение нескольких месяцев у них брали интервью студенты журфака Пензенского пединститута. Имена героев не афишируют. Однако известно, что в центре внимания оказались ветераны, правоохранители, меценаты, общественные деятели и целые семьи.

Над тем, чтобы их жизненные истории адаптировать к театральной сцене, будут работать шесть известных драматургов. В том числе, одна из основательниц столичного «Театра ДОК» Ольга Михайлова. В конце недели актеры драмтеатра представят зрителям эскизы спектаклей по написанным пьесам. 

Идея создания подобных пьес о земляках-современниках появилась в 2012 году на гуманитарном форуме «Провинция» и была поддержана губернатором.

Проект посвящен 350-летию города.

Автор: Анастасия Разенкова

Источник: ГТРК «Пенза»