Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензенским зрителям предложили провести ночь в театре

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
27 марта 2013

Пензенский драмтеатр стал участником Всероссийской акции «Ночь в театре». Что такое ночь в музее, когда экспозиции открыты до позднего вечера, идут ярмарки-продажи и музыкальные выступления, пензенцам уже хорошо известно. А вот поздние спектакли пока дают только в камерном зале для небольшого числа ценителей. Культурную акцию приурочили к Всемирному дню театра, который отмечается сегодня.

Театральная ночь в пензенском храме Мельпомены вовсе не была тихой, как это следовало из названия новой постановки — «Спокойной ночи, мама». Под убаюкивающим наименованием скрыта история жестких взаимоотношений матери и дочери. Организуя поздний показ на малой сцене, труппа рассчитывала, что в зале не будет случайных людей.

«Во-первых, потому что это достаточно провокационная пьеса, которая не совсем подходит для просмотра детьми, а во-вторых, скажем честно, чтобы привлечь интерес зрителей, показывается здесь», — рассказывает заведующий литературной частью Пензенского областного драматического театра Виталий Соколов.

Акция «театральная ночь» проводится в пензенском драматическом не в первый раз. Сценарий один и тот же — приветствие публики, затем — спектакль. И всегда среди зрителей преобладает молодежь. В театр они идут ради зрелища, время начала спектакля при этом роли не играет.

По мнению заслуженной артистки России Натальи Старовойт, играющей роль матери, многие спектакли лучше всего играются и смотрятся именно в такое время, ближе к полуночи. С утра человек находится в состоянии некоторой расслабленности и достигает гармонии лишь к концу дня.

«Оно дает особое настроение и атмосферу какую-то, то, что это не в обычное время, а именно в девять и так далее. Я думаю, что есть спектакли, которые нужно именно в это время играть. Я имею в виду, что есть такое состояние — ночная психика. Нервы, что называется, очень подвижны, по-особому воспринимают историю», — объясняет заслуженная артистка России Наталья Старовойт.

Проводить «театральные ночи» в областном драмтеатре будут и впредь, с единственной оговоркой — все действо будет проходить на малой сцене. В Пензе всегда найдется 100 человек, желающих посмотреть спектакль — так что аншлаги обеспечены. А вот заполнить большой зал на 900 кресел в ночное время вряд ли удастся.

Источник: Телеканал «Экспресс»