Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

С премьеры спектакля «Спокойной ночи, мама!» пензенцы уходили со слезами на глазах

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
14 марта 2013

Премьера в областном драматическом. «Спокойной ночи, мама!» — постановку по пьесе американского драматурга Марши Норман пензенские зрители смогли увидеть в малом зале. Пришедших на премьеру сразу предупредили: спектакль будет тяжелым. Его действительно смотрели со слезами на глазах.

Режиссер спектакля Андрей Шляпин не смог присутствовать на премьере. Зрителей приветствует художественный руководитель театра драмы Сергей Казаков. Сразу предупреждает: малый зал — зал нестандартных спектаклей. Что-то может выходить за рамки привычного. «Это формат, где можно позволить себе экспериментировать, позволить себе совершенно жесткие вещи. Вещи, которые нельзя по разным объективным причинам показать на большой сцене», — сказал художественный руководитель Пензенского областного драматического театра Сергей Казаков.

Всего 2 действующих лица — мать и дочь. 2 часа зал в напряжении. Джесси больна эпилепсией, муж ее бросил, а сын — вор. Для героини жизнь — поездка на автобусе, но она измучена и готова сойти, не доезжая до конечной остановки. У матери есть 2 часа, чтобы отговорить дочь застрелиться. В ход идут объятия и танцы, какао и печеные яблоки. Однако приятные когда-то мелочи уже не радуют. 

Это 6-й спектакль в новом театральном сезоне. Работы над ним велись 1,5 месяца. Актриса Мария Соловьева, сыгравшая задыхающуюся, умирающую, в прямом смысле этого слова, от одиночества Джесси, признается, что играть человека с такой сложной судьбой непросто. «Мы настолько привыкаем жить размеренной жизнью и кажется, что нас уже ничего не волнует, все хорошо. Когда же ты окунаешься именно в персонажа, в его нутро, как-то начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Поэтому мне было очень интересно, сложно», — сказала актриса Пензенского областного драматического театра Мария Соловьева.

Она слышит: «Спокойной ночи, мама!». Звучит выстрел. Героиня мечтала о тишине и покое и сделала свой выбор. Однако мать не может смириться с одиночеством, терзавшим и ее всю жизнь, а теперь — таким бесконечным. В звенящей тишине она перематывает пленку на кассете назад, и Джесс раз за разом возвращается. Однако жизнь — не пленка. Вот главная идея спектакля. «Нам бы очень хотелось, чтобы задуманное нами удалось. Чтобы люди выходили оттуда, чтобы приходили к своим родным, по-другому на них смотрели, чтобы им хотелось что-то поменять в их отношениях в положительную сторону. Мне кажется, он должен давать как раз вот такой заряд», — поделилась заслуженная артистка России, актриса Пензенского областного драматического театра Наталия Старовойт.

Американский драматург Марша Норман написала пьесу 30 лет назад. Но и сейчас, спустя десятилетия, слова звучат остро и заставляют задуматься: а знаем ли мы, что творится в душе у близкого человека? Может, как раз сейчас ему больно так, что он хочет сказать: «Спокойной ночи, мама!». И пока еще нет причин перематывать пленку.

Авторы: Виталий Шильнов, Олеся Фирсова, Александр Абубикеров

Источник: ГТРК «Пенза»