Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Пензенский драмтеатр готовит премьеру спектакля «Спокойной ночи, мама»

ГТРК «Пенза» ГТРК «Пенза»
18 февраля 2013

Новый спектакль репетируют в пензенском драматическом театре. «Спокойной ночи, мама» — пьеса известного американского драматурга Марши Норман. По словам режиссера Андрея Шляпина, это будет постановка-исследование взаимоотношений двух поколений: мамы и дочери.

Пронзительно и на пределе возможного. На оголенных нервах. Режиссер, хорошо известный пензенскому зрителю по постановкам «Ветер шумит в тополях» и «Обыкновенное чудо», решил освоить пространство малой сцены. Пьеса Марши Норман «Спокойной ночи, мама» выбрана Андреем Шляпиным не случайно. «Это пьеса о конфликте поколений, о взаимоотношении поколений. Эта тема мне в настоящее время очень интересна. Надеюсь, что кому-то из людей, живущих со мной в одно время, это тоже покажется интересным», — рассказал режиссер Андрей Шляпин.

Джесси Кейтс — безработная разведенная женщина средних лет, страдающая страшным заболеванием — эпилепсией. Ее сын наркоман и без 5 минут преступник. При этом она вынуждена постоянно заботиться о своей матери Тэльме. Устав от поглотившего ее одиночества, Джесси решает добровольно покинуть этот мир. У ее матери есть лишь несколько часов, чтобы отговорить дочь от совершения страшной ошибки и предотвратить ужасную трагедию.

Между ними не просто кухонный стол, но целая пропасть непонимания. Это уже в финале становится понятно: жизнь не отмотать назад, как кинопленку, не начать с начала. Наталье Старовойт сперва показалась близка роль дочери, но в итоге в спектакле она сыграет мать. «Какая-то внутренняя вещь близка, даже не позиция жизненная, а вот какое-то качество ее такое, выживаемость наверное. Она как феникс, который все время из пепла восстанавливается», — поделилась заслуженная артистка России, актриса пензенского областного драматического театра Наталья Старовойт.

Пьеса появилась 30 лет назад, но психологические конфликты, описанные в ней, — разное отношение к жизни и дефицит любви — никуда не исчезли. Героев Марши Норман мы встречаем буквально на каждом шагу: это наши, соседи, коллеги по работе, родственники друзей. «У меня в жизни был конкретный персонаж, конкретный человек. Это старшая сестра моей лучшей подруги. Ее сейчас нет в живых. История очень-очень похожа, вплоть до физических данных», — сказала актриса пензенского областного драматического театра Мария Соловьева.

Шахматная партия героинь, где каждая реплика — выпад, держит в напряжении и не отпускает до самого конца. В пьесе финал однозначен и неотвратим. В отличие от жизни, где еще можно все изменить. Премьера спектакля «Спокойной ночи, мама» назначен на середину марта.

Авторы: Дарья Шметкова, Александр Абубикеров

Источник: ГТРК «Пенза»