Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В Пензе поставят спектакль «Вертинский»

«Наш город» «Наш город»
№ 07 (211)
13 февраля 2013

5 февраля лидер рок-группы «Ва-Банк» приехал в Пензу по приглашению художественного руководителя драмтеатра Сергея Казакова, чтобы посетить премьеру спектакля «Месье Амилькар».

О любви к Мастеру

На следующий день он собрал пресс-конференцию и рассказал о своём желании поставить в Пензе спектакль, посвящённый легендарному шансонье Александру Вертинскому. Интерес столичного музыканта к личности великого музыканта имеет глубокие корни — не случайно в 2012 году Александр выпустил альбом «Русское солнце» с песнями Вертинского.

Казаков и Скляр пили чай, как два закадычных друга, и объяснялись по очереди в любви к всемирно известному барду и артисту, повлиявшему на творчество многих выдающихся представителей российской культуры — например, на Владимира Высоцкого и Бориса Гребенщикова.

Дочь барда приедет на премьеру

Спектакль «Вертинский» будет поставлен в 2014 году. Пока работа над ним находится в стадии сценарной разработки. Сценарий пишет московский режиссёр Дмитрий Петрунь, известный зрителям как постановщик спектакля «Господа Головлёвы». В постановке будут заняты пензенские актёры. Сам Александр Ф. Скляр исполнит роль своего тёзки. 

— Я уже 5 лет вынашиваю идею поставить музыкальный спектакль о Вертинском, — рассказал музыкант. — На мой взгляд, это лучший исполнитель XX века, который до сих пор не утратил своей актуальности. В основе спектакля будут лежать песни Вертинского, которые я исполняю на альбоме «Русское солнце». Я чувствую, что получил на эту работу благословение свыше, потому что Анастасия Александровна приняла участие в записи и прочла два стихотворения своего отца. Я также надеюсь, она приедет в Пензу на премьеру.

У нас  суперсовременный театр

Идея совместного проекта между пензенцами и столичным музыкантом родилась во время выступления Александра Ф. Скляра на форуме «Провинция», который проходил в нашем городе в октябре прошлого года.

Беседа получилась обстоятельной. Однако нашим местным журналистам не давал покоя вопрос, почему для постановки был выбран именно наш драматический театр.

— Пензенский театр оснащен по последнему слову техники, — считает музыкант. — Актеры у вас замечательные. Я не вижу причин, почему в Москве актеры должны быть лучше. В Москве тяжело сопротивляться коммерции, у вас душевнее.

Владимир ВОЛКОВ

Источник: «Наш город»

Тут упомянуты:

Люди:

Казаков Сергей