Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

От первого лица

Радио России Радио России
27 марта 2012

27 марта, в Международный День театра, на «Радио России» в программе «От первого лица» ее автор и ведущая Наталья Бехтина беседовала с известным московским театральным критиком Григорием Заславским. В разговоре Г.Заславский уделил значительное внимание и нашему театру. (Напомним, что он побывал здесь в мае 2011 года в качестве члена жюри Первого окружного фестиваля «Театральное Поволжье».) Предлагаем вашему вниманию фрагмент этой беседы.

Г.ЗАСЛАВСКИЙ. ...А вот, знаете, я бы не о Москве, а с удовольствием сказал бы пару добрых слов про Пензенский драматический театр, который построили... он сгорел, два года театр не распадался и существовал в таком мужественном состоянии труппы без здания. Когда он открылся, к ним приезжал Владимир Путин, и там была как раз встреча с театральными деятелями — она была в Пензе. И вот некоторое время тому назад я там побывал, и потом мне знакомая шлет СМС-ку: «А можешь мне помочь? Я тут буду свидетелем на свадьбе, а у нас сейчас самый шик — это когда свадьба фотографируется в театре». Представляете? И вообще, там театр — очень модное место. Туда приходят и на «стариков», которых тоже знают — а труппа, естественно, как во всяком провинциальном городе, хорошая, сильная, причем во всех поколениях. И мне было так приятно, что самое модное место в городе — это только что построенный театр. Но самое приятное — это то, что там и на спектаклях тоже много... И вот сейчас я как раз туда поеду на премьеру. К юбилею Столыпина московский драматург Ольга Михайлова написала замечательную, по-моему, пьесу, где главные герои — Лев Толстой и Столыпин, и их реальная переписка, а есть еще персонажи выдуманные — некий адвокат, который пытается защитить крестьянку и вовлекает в такие «общественные защитники» вот этих двух великих людей России, они начинают между собой обсуждать судьбы России, и в это время крестьянка, к сожалению, погибает.

Н.БЕХТИНА. Вот смотрите, интересно: на Ваш взгляд, вот такой спектакль — полудокументальный, потому что там действуют реальные исторические личности, и настоящие тексты писем — может пользоваться успехом? Мы сейчас говорили о падении культурного уровня, и можно подумать: ну кому это интересно? Кто пойдет вообще слушать переписку Столыпина и Льва Николаевича, графа нашего Толстого? А наверное, будет успех. Я так думаю.

Г.ЗАСЛАВСКИЙ. Я тоже надеюсь на то, что успех будет, потому что там очень хорошие актеры. Я смотрел сейчас на телеканале «Культура», показывали два или три дня назад (22 марта. — Ред. сайта.) фрагмент репетиции, мне было это интересно посмотреть, потому что я как раз порекомендовал Ольгу Михайлову для этого спектакля театру. Всегда вспоминаю в таких случаях ответ Камы Гинкаса на мое восхищение после «Нелепой поэмки». Я говорю: «Какое на меня сильное впечатление произвело, когда там у Игоря Ясуловича монолог из «Легенды о Великом инквизиторе» минут, наверное, 20 идет, а то и подольше...»

Н.БЕХТИНА. И зрительный зал...

Г.ЗАСЛАВСКИЙ. Абсолютно замерев!.. И он мне сказал: «А вы знаете, я когда-то, еще в годы перестройки, понял, что зал относится к тебе так, как относишься к нему ты. И если ты ему доверяешь и относишься к нему с такой серьезностью, будучи уверенным в том, что ему будет интересно, то он на это уважение откликается». И мне это так понравилось...


Полную аудиоверсию передачи можно послушать по адресу: Радио России