Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В театре вспомнили Семена Рейнгольда

«Молодой ленинец» «Молодой ленинец»
№ 48 (7615)
27 ноября 2012

85 лет — такой солидный юбилей отметил бы в эти дни народный артист РСФСР, легендарный пензенский режиссер Семен Рейнгольд. К сожалению, он ушел из жизни еще совсем не старым человеком, всего в 53. А в день его рождения в Пензенском драматическом театре прошел вечер памяти.

Вспомнить этого необычного человека, служившего главным режиссером Пензенского театра с 1971 по 1981 год, собрались те, кому посчастливилось работать с Семеном Моисеевичем: заслуженные артисты России Василий Конопатин, Галина Репная, Николай Шевкуненко, режиссеры Анатолий Гуляев и Арташес Тер-Казаров, многие бывшие и нынешние работники театра.

Особо почетным гостем стала Тамара Марсова, заслуженная артистка России, вдова Семена Рейнгольда. Тепло поблагодарила она всех собравшихся за трепетное отношение к памяти мужа, за то, что вклад Семена Моисеевича в искусство не забыт, хотя прошло уже более 30 лет после его смерти. «Я очень тронута таким вниманием, сердечным, искренним отношением», — сообщила расчувствовавшаяся Тамара Евдокимовна.

Соратники Рейнгольда вспоминали и биографию режиссера, и черты его характера, и, главное, принципы, которых он придерживался в работе: феноменальное чутье на талантливых актеров и сильные пьесы, внимательное отношение к артистам, человечность, желание помочь всем, чем только можно, попавшим в трудную ситуацию товарищам. «Уже в своем первом спектакле “Дело, которому ты служишь” он сразу заявил себя и прекрасным режиссером, и прекрасным человеком, и прекрасным учителем», — сказал о главном режиссере заслуженный артист России Николай Шевкуненко.

Впрочем, воспоминания были не сплошь лирическими: немало припомнили и курьезных случаев, участником которых становился Рейнгольд. У каждого нашлась та или иная забавная история из жизни театра того времени.

Вечер памяти Семена Рейнгольда, несмотря на достаточно грустный повод, вышел очень светлым, теплым, почти домашним. Главреж все еще живет в сердцах людей, и память о нем жива. А если жива память, то жив и человек.

Валерия Ивкина