Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

Семен Рейнгольд: человек-эпоха

«Пензенская правда» «Пензенская правда»
№ 89 (24226)
23 ноября 2012

— А вот Рейнгольд поставил бы так, — часто говорят старые актеры, вспоминая легендарного режиссера, работавшего в пензенском драмтеатре с 1971 по 1981 годы. Они до сих пор называют себя «рейнгольдовцами».

18 ноября в театре прошел вечер памяти Рейнгольда. В этот день ему исполнилось бы 85 лет. На вечере присутствовали вдова режиссера, заслуженная артистка России Тамара Марсова, заслуженные артисты России Николай Шевкуненко, Василий Конопатин, Галина Репная, режиссер Анатолий Гуляев, сотрудники костюмерного и реквизиторского цехов, другие люди, работавшие с режиссером и знавшие его.

«Он был потрясающим режиссером, человеком и учителем, — говорили актеры. — Крепкий профессионал, целеустремленный человек, великолепный организатор. Умел выбирать актеров и пьесы так, что они “выстреливали”. Всю жизнь искал единомышленников с аналогичным ощущением жизни и искусства. В Пензе ему удалось создать такую труппу».

Вспоминали характер и привычки, умение дружить и располагать к себе людей, необыкновенное чувство юмора и доброту Рейнгольда. Он был мудрым человеком. Всем сердцем любя актеров, никогда не читал нотаций, умел, не унижая, направить на путь истинный.

Подкупала его доброта. По театру часто бегали маленькие дети, которых актеры брали с собой. Рейнгольд сажал их на колени и так вел репетиции.
— Я прожила с Семеном Моисеевичем 29 лет, — рассказала Тамара Евдокимовна. — Как жена режиссера, наверное, могла бы претендовать на главные роли. Но он был очень щепетильным в этих вопросах. Относился ко мне так же, как к другим актерам, не давая играть то, что не соответствовало моему типажу, характеру. Я довольна, что так происходило: ни за одну работу мне не стыдно. Тонко чувствующий человек, он переживал за каждый актерский промах, буквально сжигая себя. Может, потому так рано и ушел из жизни.

Народный артист России Семен Моисеевич Рейнгольд умер в 1981 году. Но по сей день является камертоном работы драмтеатра.

Галина ИСАЙЧЕВА

Справка «ПП»

Семен Моисеевич родился в Одессе в 1927 году. После окончания в 1952 году Ленинградского государственного театрального института работал режиссером в театрах Ленинграда, Новокузнецка, Бреста, в 1956 — 1957 годах поставил четыре спектакля в пензенском театре. Он был очарован нашим городом и труппой. Второй раз судьба привела его в Пензу уже в качестве главного режиссера. Здесь он создал одни из лучших в истории театра спектакли — «Тихий Дон», «Характеры», «Дядя Ваня», «Волки и овцы», «Король Лир», «Иркутская история».

Источник: «Пензенская правда»