Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра

В Пензу приехал тележурналист Александр Гордон

Телеканал «Экспресс» Телеканал «Экспресс»
9 апреля 2012

У известного тележурналиста Александра Гордона есть только четыре любимых города. Это Рим, Одесса, Томск и Пенза. В любви к столице сурского края знаменитый столичный гость признавался сегодня не раз. Его визит к нам уже третий по счету, предыдущие два были в 2011, а этот связан с культурной жизнью. Гордон — автор идеи поставить в Пензе спектакль, который станет одним из этапов международного фестиваля «Театральный дивертисмент».

В подарок губернатору Александр Гордон вручает свой фильм «Огни притона», на съемки которого ушло 4 года. Презент от пензенцев — книга о творческих личностях родного края и герб губернии. Гордон шутит — по скорости восстановления театра Пензу можно занести в Книгу рекордов Гиннеса и заявляет, что без сцены артисты не выживут. Телеведущий с восхищением отзывается об актерах, с которыми успел поработать израильский режиссер-постановщик Михаил Народецкий.

«Говорю: «Ну что, как тебе?». Он взял паузу и говорит: «Слушай, по-моему, я плохой режиссер». Я говорю: «Что такое?». Он говорит: «Я уже забыл, что такое хорошие артисты. Мне иногда нечего им сказать, они сами делают», — рассказал тележурналист Александр Гордон.

Говорили не только о театре, но и культуре общения в повседневной жизни. Современные студенты расстраивают Гордона, в первую очередь, как преподавателя. Нецензурная лексика и брань — чума 21 века. Примерами из собственной педагогической практики поделился охотно. От шуток перешли к темам серьезным. Актерские проблемы едины для всех выпускников театральных отделений.

В завершении беседы — фотография на память. После этого, театралы встретились с представителями пензенских СМИ. Говоря о спектакле, Гордон посетовал на плотный график. Это главная причина, почему постановку доверил своему другу. Сергей Казаков предоставил сцену и артистов. Работа над спектаклем осуществляется в рамках российско-израильского проекта. Тем, как идут дела, Народецкий доволен.

«Все очень дружно, все очень доброжелательно, все очень дружно и при этом все с очень хорошей культурой исполнения, а окончательную грань мы выясним на последнем этапе, когда мы дойдем до звенящего финала», — сказал Михаил Народецкий, театральный режиссер (Израиль).

Премьера назначена на 15 мая. После чего пензенские артисты отправятся в Израиль, со спектаклем «Плутни Скапена».

Источник: Телеканал «Экспресс»