Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
22 декабря 2012

В театре начались новогодние представления

И вновь в театре настало время «ёлочек».

Это — время совершенно особое, когда на две с лишним недели главными нашими зрителями становятся дети, а главной героиней — высокая нарядная зеленая красавица в фойе второго этажа.

А актеры наверняка вспоминают тот самый бородатый анекдот про никому не ведомого провинциального актера, внезапно приглашенного самим Стивеном Спилбергом на главную роль в новом фильме и отказавшегося по банальной причине: «У меня “ёлочки”». Действительно, в пред- и посленовогодние дни обо всём другом можно смело забывать. И пусть три ежедневных представления кому-то покажутся утомительными, но утомление это — приятное: в чем же еще счастье актера, как не в том, чтобы нести радость и праздник людям? А особенно — детям.

«Ёлочки» начались в нашем театре 22 декабря. Теперь каждый день с детьми будут играть, петь и танцевать Дед Мороз (чем-то слегка похожий на актера Владислава Матюкина) и его внучка Снегурочка (сегодня в ее облике было что-то общее с Юлией Кошкиной, а потом, говорят, она может вдруг оказаться схожей с Юлией Кузьминой). Вместе с ними у елки появятся неожиданные и очень веселые гости: бурый медведь Миша (напоминающий актера Анатолия Громова), его брат — белый медведь Снежок (у которого явное сходство с актером Евгением Харитоновым), пингвин Льдинка (его появление самое неожиданное, и при этом он внешне смахивает на актера Юрия Землянского) и даже маленькая лесная Ёлочка (среди ветвей которой, кажется, можно рассмотреть лицо актрисы Анны Гальцевой). 

А после всех игр, песен и танцев маленьких зрителей ждёт на сцене настоящее чудо — спектакль «Снежная королева» по сказке Ганса Христиана Андерсена. История маленькой Герды, прошедшей весь свет, чтобы найти своего названого брата Кая и растопить лед в его сердце, поставлена московским режиссером Аллой Решетниковой, и, без преувеличения, сценических чудес такого уровня пензенская сцена еще не знала. Как отозвался на форуме театра один из сегодняшних зрителей, «очень символично, что календарный год заканчивается и начинается спектаклями для самого непредвзятого зрителя, спектаклями, требующими от коллектива театра нисколько не меньшей отдачи, чем для взрослых: это спектакли для детворы. Детям всегда нужно все самое-самое лучшее: самые красивые декорации, самые интересные персонажи...» 

Первые премьерные спектакли сыграли: Елена Пустовалова (Герда), Артём Самохин (Кай), Юлия Кузьмина (Снежная королева), Елена Павлова (Бабушка и ворона Клара), Лидия Стаханова (Цветочница и Финка), Александр Стешин (ворон Карл и Олень), Илья Кочетков (Принц), Мария Соловьева (Принцесса, Бабочка, Голубь), Анна Гальцева (Маленькая разбойница и Роза), Альберт Ибраев в совершенно неожиданной роли... Атаманши разбойников, а также Анатолий Громов и Юрий Землянский в ролях троллей, стражников, цветов, разбойников... в общем, каждый из них играет сразу по пять ролей! (Впрочем, и большинство остальных актеров по ходу действия перевоплощаются в эпизодических персонажей сказки.)

Новогодние представления в театре продлятся по 8 января 2013 года.