Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
23 октября 2012

Лауреаты премий зрительских симпатий за III квартал 2012 года

Премии зрительских симпатий дождались своих очередных обладателей. Приказом начальника Управления культуры и архива Пензенской области по результатам зрительского голосования за III квартал 2012 года лауреатами стали:

Кочетков Илья Николаевич

На фото — в роли Фернана в молодости (Ж.Сиблейрас, «Ветер шумит в тополях»)

Илья Кочетков, как и остальные семь его однокурсников по Театральному институту Саратовской государственной консерватории, дебютировал на сцене Пензенского театра в «Куклах» В.Беляковича, где сыграл куклу-демагога Балабола. Потом были романтический молодой Фернан в спектакле «Ветер шумит в тополях», обаятельный Кузнечик в «Мухе-цокотухе», нелепый Епиходов в «Вишневом саде» и — принесший ему особую популярность — актер Лео в «Примадоннах», волей обстоятельств вынужденный переодеться в женское платье. А сейчас он репетирует роль Ученика охотника в грядущей премьере «Обыкновенного чуда» — роль и смешную, и трогательную, и она наверняка тоже принесет Илье успех у зрителей.

Шаповалов Николай Сергеевич

На фото — в роли Джека (К.Людвиг, «Примадонны»)

Дебютировав яркой характерной ролью Хуана-болвана в «Куклах», на ходу «впрыгнув» в шкуру Пса из «Дня рождения кота Леопольда», сыграв жизнерадостного молодого Рене в спектакле «Ветер шумит в тополях» и циничного Яшу в «Вишневом саде» (а также Таракана в «Мухе-цокотухе»), Николай Шаповалов одну за другой исполнил две абсолютно разные роли: фарсово-комедийную — Джек в «Примадоннах» и пронзительно-трагическую — Петенька в «Господах Головлевых». Чем-то удивит он нас в будущих ролях?

Кузьмина Юлия Викторовна

На фото — в роли Одри (К.Людвиг, «Примадонны»)

Юлия уже в третий раз получает премию как лучшая молодая актриса, и это неудивительно: ее очень разные героини — и лирическая Верочка в «Жизнь прекрасна!», и сатирическая Джейн Уорзингтон в «Люксе № 13», и манерная Виолетта в сказке «Все мыши любят сыр», и бесшабашная Зербинетта в «Плутнях Скапена», а из совсем недавних ролей — очаровательно-наивная Одри в «Примадоннах» — очень полюбились пензенским зрителям. Несомненно, и новые роли Юлии зрители тоже полюбят.

Казаков Сергей Владимирович

На фото — в роли Иудушки Головлева (М.Е.Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы»)

Первая за прошедший год новая роль заслуженного артиста России, художественного руководителя театра Сергея Казакова сразу заставила о себе говорить — роль Иудушки Головлева в спектакле «Господа Головлевы» по роману Салтыкова-Щедрина. Классическая роль в неклассической постановке принесла заслуженному артисту заслуженный успех у зрителей.

Репная Галина Евгеньевна

На фото — в роли Арины Петровны (М.Е.Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы»)

В третий раз зрители отдали свои голоса заслуженной артистке России Галине Репной. Одной из главных причин нынешней победы стала новая работа Галины Евгеньевны — властная хозяйка и мать семейства Арина Петровна в «Господах Головлевых», роль, в которой актриса с блеском продемонстрировала новую грань своего таланта.

Фото © Дмитрий Журкин