Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
7 октября 2012

На сцене театра появятся «герои нашего времени»

Как уже сообщали пензенские СМИ, 4 и 5 октября в нашем городе прошел II Гуманитарный форум «Проект Провинция», одним из организаторов которого стал телеведущий, режиссер, актер Александр Гордон, уже не раз бывавший в Пензе (он, напомним, является руководителем постановки «Примадонны», выпущенной нашим театром в мае нынешнего года).

Среди нескольких дискуссионных площадок форума, посвященных самым разным гуманитарным аспектам развития российской «глубинки», была и секция «Культурная провинция как двигатель всестороннего развития России». В качестве модератора ее выступил уже хорошо известный пензякам московский театральный критик, заведующий отделом культуры «Независимой газеты», обозреватель радио «Вести ФМ» Григорий Заславский — член жюри Первого окружного фестиваля «Театральное Поволжье» (май 2011) и один из авторов идеи создания пьесы и постановки спектакля «История одного преступления» к 150-летию П.А.Столыпина. В работе секции приняли также участие: народный артист России, пианист, президент Международного благотворительного фонда Юрий Розум; драматург, телеведущая, публицист Мария Арбатова; музыкант, певец, актёр, создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр; композитор Григорий Гладков; актриса Ирина Гринёва и другие. Участниками от нашего театра были художественный руководитель, заслуженный артист России Сергей Казаков и заведующий литературно-драматургической частью Виталий Соколов.

Среди предложений, закрепленных в резолюции форума и поддержанных Губернатором Пензенской области, были два, непосредственно касающихся нашего театра:

  • проведение в 2014 году в Пензе театрального фестиваля русской классики «МАСКЕРАДЪ», посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова;
  • проведение весной 2013 года «Недели документального театра».

О последнем — подробнее.

Жанр документального театра, или «вербатим» (лат. verbatim — дословно), в России известен главным образом благодаря московскому «Театру.DOC» под руководством Михаила Угарова. Суть его, если вкратце, в следующем: берутся интервью-монологи у реальных людей (или записываются их диалоги) и затем из них, практически без вмешательства в сам текст, драматург компонует документальную пьесу — то есть в дальнейшем актеры произносят со сцены дословные фразы других людей.

В пензенском варианте предлагается вот что: побеседовать о каких-то ярких, ключевых моментах жизни с людьми самых разных профессий и социальных статусов, но — именно с такими, кто мог бы сегодня претендовать на звание «героя нашего времени» (предварительно в количестве семи). Это вовсе не должны быть только «медийные», широко известные личности — напротив, кто-то из тех, с кем мы сталкиваемся ежедневно: например, педагог-энтузиаст, врач или, по словам Григория Заславского, продавец рыбы на центральном рынке, с которым ему довелось интересно пообщаться, и т.д. Итогом недели станут семь документальных пьес, написанных специально приглашенными московскими драматургами (свое согласие уже дали Елена Исаева и Ольга Михайлова), и их предварительный показ на сцене театра. К сбору материалов для пьес будут привлечены пензенские студенты — журналисты и филологи.

Вполне вероятно, что наиболее удачные работы станут основой для полноценных спектаклей, которые войдут в репертуар театра. Потому что, как бы иронически мы не относились к известной еще с советских времен формуле «поиск современного героя», но поиск этот необходим и в наше время. Как бы остро и сиюминутно не звучали тексты Островского, Гоголя или Салтыкова-Щедрина, но на сцене театра должны появляться и люди, дышащие одним с нами воздухом, — «герои нашего времени».

Источник фото: ИА «PenzaNews»