Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
16 сентября 2012

И еще раз о премьере

Премьера «Господ Головлевых» 14 сентября была долгожданной по нескольким причинам.

Во-первых — первая премьера юбилейного, 220-го сезона.

Во-вторых — Салтыков-Щедрин: писатель, связанный с нашим городом двухлетней службой в должности председателя Губернской казенной палаты, а значит, премьера эта — заметный вклад в подготовку к 350-летию Пензы.

В-третьих, сам роман, по которому поставлен спектакль — одно из сильнейших произведений русской литературы.

И в-четвертых, но не в-последних, — новая работа в спектакле художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Сергея Казакова, первая его роль за прошедший год после яркого, но все-таки совсем небольшого выхода в финале «Кукол».

Чего скрывать, опасений было много: найдет ли спектакль своего зрителя? Не покажется ли проза Щедрина слишком мрачной и занудной для не слишком искушенной пензенской публики? Успеют ли вообще выпустить в срок «Головлевых» в условиях, приближенных к боевым, — с постоянными отъездами режиссера-постановщика Дмитрия Петруня по своим киношным делам то в Москву, то в Париж?

Выпустить успели. Зритель нашелся. Зрителю понравилось. Кто-то даже назвал премьеру «лучшим, что видел в этом театре».

Не наше дело ставить самим себе оценки, тем более что каждое свое детище-спектакль мы любим по-своему, но то, что «Головлевы» заняли одно из самых достойных мест в нынешнем репертуаре театра, — несомненно. Все слагаемые успеха налицо: и первоклассная литература, и мощная «столичная» режиссура Дмитрия Петруня, и динамичная сценография Олега Авдонина, и выразительные костюмы Евгении Поляковой, и сильный актерский ансамбль, где лидировали, безусловно, двое заслуженных артистов России: Галина Репная в роли матери семейства Арины Петровны и Сергей Казаков в роли Порфирия Владимировича по прозвищу «Иудушка». Впрочем — простите за избитую фразу — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а вновь посмотреть «Головлевых» теперь можно будет в октябре. И уже в течение этого сезона планируется вывезти новый спектакль на несколько всероссийских и международных театральных фестивалей.

И еще. Отдельной благодарности заслужили все те, кто дневал и ночевал в театре ради того, чтобы эта премьера вышла: ассистент режиссера Ольга Битюцкая, декорационный, поделочный и бутафорский цеха, пошивочный цех во главе с Валентиной Чурлиной, костюмерный под руководством Нины Токаревой, гримеры-постижеры Людмила Рязанова и Ольга Кислова, старший реквизитор, заслуженный работник культуры России Анатолий Хадарин, монтировочный цех, осветительный цех и художник по свету Валерий Куликов, звукорежиссеры Кристина и Никита Куликовы... простите, если кого-то забыли! Потому что театр, как никакое другое искусство, — дело коллективное. И главный залог успеха в театре — дружная, слаженная, доброжелательная общая работа.