Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
1 июля 2013

Умер режиссер Петр Монастырский

Печальная весть пришла из Самары: 1 июля на 98-м году жизни скончался знаменитый театральный режиссер, народный артист СССР, почетный гражданин Самарской области и Самары Петр Львович Монастырский.

С середины 1950-х годов Петр Львович работал в Самарском академическом театре драмы имени Максима Горького, где поставил более ста спектаклей, за которые был удостоен Государственных премий СССР и РСФСР. В 1959 — 1965 и в 1967 — 1998 годах был главным режиссером Самарского драматического театра имени Горького, в 2007 году стал главным режиссером тольяттинского драматического театра «Колесо».

Как сообщает ГТРК «Самара», «Пётр Монастырский стал человеком, навсегда изменившим культурную жизнь в губернии, по сути, создал в Куйбышеве новый театр, о спектаклях которого говорила вся страна. Он запомнился как талантливый артист, писатель, педагог. Но, прежде всего, как Человек с большой буквы».

В нашем театре Петр Львович поставил два ярких спектакля, которые до сих пор помнят актеры и зрители, — «комедию-анекдот» Ж.Летраза «Крошка» (1991) и мюзикл «Левша-92» Б.Рацера и В.Константинова по мотивам сказа Н.С.Лескова (1992). В этих спектаклях с успехом играли Людмила Лозицкая, Михаил Каплан, Мария ТамбулатоваГалина Репная, Евгений Бакалов, Сергей Казаков, Наталья Старовойт, Татьяна Городецкая, Александр Нехороших и многие другие.

Прощание с режиссером состоится 3 июля в здании Самарского театра драмы имени Горького.

Коллектив театра вместе со всей культурной общественностью России скорбит об утрате и выражает соболезнования родным и близким покойного.