Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
14 мая 2013

Альберт Ибраев и Игорь Серебряный споют в опере

14 мая в драмтеатре начались репетиции комедии «Звездный час» по пьесе американского драматурга Кена Людвига.

По словам режиссера-постановщика Александра Загораева, девизом нового спектакля вполне могут стать слова: «Мечты сбываются!». История эта — о том, как скромному клерку Максу, не мыслящему своей жизни без пения, по воле случая пришлось выйти на сцену и исполнить главную партию в опере Джузеппе Верди «Отелло» вместо приезжей «звезды», знаменитого певца Тито Мерелли.

На роль Макса назначен Альберт Ибраев, который хорошо известен жителям Пензы не только как актер, но и как талантливый эстрадный певец. Маэстро Тито Мерелли сыграет Игорь Серебряный, также известный в качестве певца, правда, преимущественно в жанре рок-музыки. Обоим актерам предстоит «вживую» петь на сцене непростые номера из опер Верди, поэтому их подготовкой уже сейчас всерьез занимается педагог по вокалу Ольга Роба.

В новом спектакле заняты также: заслуженная артистка России Галина Репная (Джулия, председатель Оперной Гильдии); заслуженная артистка России Наталья Старовойт и Юлия Кошкина (Мария, жена Тито Мерелли); Русланбек Джурабеков и Павел Тачков (Сондерс, генеральный менеджер Кливлендской оперной компании); Анна Гальцева и Мария Соловьева (его дочь Мегги); Анна Арзямова и Елена Павлова (певица Диана); Юрий Землянский и Николай Шаповалов (гостиничный посыльный Френк).

Кроме того, в воплощенных мечтаниях Макса оживут портреты, атланты, кариатиды и прочие украшения роскошного отеля, где происходит действие. Этих оживших персонажей сыграют Илья Кочетков, Юлия Кузьмина, Владислав Матюкин, Ольга Панина, Александр Стешин, Евгений Харитонов и Юлия Черемухина.

Художник-постановщик спектакля — Леонид Пантин, давно работающий в сотрудничестве с Александром Загораевым. Художник по костюмам — Марина Смельчакова. Хореограф — Наталья Кинге.

Премьера «Звездного часа» намечена на начало сентября, к открытию очередного, 221-го театрального сезона.

Об авторе и пьесе

Кен Людвиг (Ken Ludwig) — американский драматург, юрист по профессии, лауреат многих драматургических премий (в том числе двух премий Лоуренса Оливье, трех премий «Тони» и др.). Известен пьесами «Примадонны», «Одолжите тенора (Звездный час)», «Луна над Буффало», «Шекспир в Голливуде», «Будь моим ребенком» и другими. Произведения К.Людвига поставлены в 30 странах и переведены более чем на 20 языков.

Комедия «Примадонны», по которой в нашем театре год назад был поставлен спектакль под руководством московского тележурналиста и режиссера Александра Гордона, сегодня идет практически во всех театрах России. Пьеса «Одолжите тенора (Звездный час)» (“Lend Me a Tenor”) пока не столь популярна, однако по сей день успехом пользуется спектакль, поставленный Евгением Писаревым в 2005 году на сцене Московского драматического театра имени Пушкина, где главную роль  непризнанного певца Макса  исполняет популярный эстрадный певец Сергей Лазарев (кстати, по образованию  драматический актер, выпускник Школы-студии МХАТ).

О режиссере

Загораев Александр Сергеевич родился 26 января 1981 года в Рыбинске. В 2002 окончил Ярославский государственный театральный институт по специальности «Актер театра и кино». С 2000 года, еще обучаясь в институте, начал служить актером в Рыбинском драматическом театре. В 2003 году осуществил там свою первую режиссерскую работу  спектакль «Похищение Джонни Дорсета» по рассказу О.Генри «Вождь краснокожих», позже поставил спектакли «Кот в сапогах» и, будучи уже студентом режиссерского факультета Театрального института имени Б.Щукина  «Дон Жуан» Мольера. Последняя работа в 2006 году получила специальный приз жюри на Международном фестивале «Kunst  Искусство  Performance», который проводился посольством Германии в Москве и Союзом Театральных Деятелей России, а Александр Загораев был награжден стажировкой в Байройте.

В 2010 окончил режиссерский факультет Театрального института имени Б.Щукина (курс заслуженного деятеля искусств России Михаила Борисова). С 2011 работал в Томске, занимал должность главного режиссера Томского театра юного зрителя. В Томском ТЮЗе поставил спектакли «Ночь святого Валентина» (А.Мардань), «Зверь» (М.Гиндин, В.Синакевич), «Зойкина квартира» (М.Булгаков), «Наказание» (по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»), в Томском драматическом театре  «Старик» М.Горького и «…Забыть Герострата!» Г.Горина. Ставил также спектакли в театрах Новгорода и Таганрога («Малыш и Карлсон» по А.Линдгрен), Прокопьевска («Мой бедный Марат» А.Арбузова).

Женат, воспитывает сына.