Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
23 апреля 2013

В мае театр покажет «Пензу как она есть»

Неделя документального театра под названием «Пенза как она есть» пройдет в Пензенском драматическом театре с 20 по 26 мая. Пензяки увидят пять небольших спектаклей, созданных на основе бесед с реальными людьми, о самых разных сторонах жизни города: о ветеранах, о работе правоохранительных органов, о проблемах семьи, об общественных движениях и о пензенских меценатах. Для Пензы это — первый подобный опыт в жанре документального театра (или, иначе, «вербатима»).

Напомним, что идея создания документальных пьес о наших земляках-современниках родилась на II гуманитарном форуме «Проект Провинция» в октябре прошлого года у московского критика Григория Заславского и худрука драмтеатра Сергея Казакова и была поддержана Губернатором Пензенской области В.К.Бочкаревым. Этот проект посвящен приближающемуся 350-летию Пензы.

Руководить семинаром вместе с Григорием Заславским будут известные драматурги Елена Исаева и Ольга Михайлова. Кстати, все они для Пензы — не чужие: Григорий Заславский был членом жюри Первого окружного фестиваля «Театральное Поволжье» в мае 2011 года и модератором секции «Культура» II Гуманитарного форума «Проект Провинция» в октябре 2012, Ольга Михайлова вместе с Заславским побывала в Пензе на премьере своей пьесы «История одного преступления», написанной специально по заказу нашего театра и посвященной личности П.А.Столыпина, а Елена Исаева — автор двух пьес, шедших в Пензенском драматическом: «Wolfgang» о жизни В.А.Моцарта (впервые поставлена она была именно на пензенской сцене) и «Абрикосовый рай».

С понедельника, 20 мая, по пятницу, 24 мая, пройдут семинарские занятия о документальном театре по следующим темам:

  • Британская прививка. Рождение вербатима в русском театре.
  • Театр.doc и другие опыты документального театра в Москве.
  • Свидетельский театр и документальный театр. Общие черты и 5 отличий.
  • Диалог с Ольгой Михайловой о работе над «Историей одного преступления».
  • Диалог с Еленой Исаевой о работе над пьесами «Док.тор» и «Я боюсь любви».

В субботу и воскресенье, 25 и 26 мая, будут показаны документальные пьесы о пензенской жизни. Над ними сейчас работают Елена Исаева и московские драматурги более молодого поколения, уже хорошо известные в театральном мире: Виктория Доценко, Марина Крапивина, Виктор Нижельской и Павел Савчук.

Сбором и подготовкой материалов для документальных пьес занимаются студенты специальности «Журналистика» историко-филологического факультета Пензенского педагогического института под руководством своих преподавателей: заведующего кафедрой, доктора филологических наук профессора Ивана Щеблыкина, кандидата филологических наук, доцента Елены Сердобинцевой, кандидата филологических наук, доцента Александра Жукова и кандидата филологических наук, доцента Екатерины Ревы.

О времени и месте проведения семинаров и показа документальных спектаклей будет сообщено дополнительно.

На фото: Сергей Казаков и Григорий Заславский во время II Гуманитарного форума «Проект Провинция». © PenzaNews