Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
29 марта 2013

Олег Авдонин представил «Господ Головлевых» на московской выставке «Итоги сезона»

Главный художник театра Олег Авдонин вернулся из Москвы, где участвовал в 49-й выставке «Итоги сезона», посвященной творчеству театральных художников и сценографов.

Ежегодная выставка, открывшаяся в этом году 27 марта в Центре современного искусства «М’арс», по сообщению официального сайта Союза театральных деятелей России, «уникальна еще и своим почтенным возрастом — 49 лет, открывшись в 1964, она ни на один год не прерывалась, стойко пережив все политические, экономические и социальные перипетии. Когда неизменному куратору выставки Инне Мирзоян задают самый популярный вопрос: чем эта выставка отличается от других, она неизменно скромно отвечает, что задачи выставки простые — представить отчет московских художников о проделанной работе за прошедший театральный сезон. Эта сверхзадача принципиально не меняется в течение всего периода проведения выставки, поэтому по каталогам “Итогов сезона” можно изучать изменение и развитие искусства сценографии в русском театре, сравнивая года, эпохи. Однако в неизменности центральной идеи выставки кроется и ее современность, актуальность, так как каждый год это новые работы, новые творческие решения, новые спектакли. В едином выставочном пространстве можно увидеть работы как корифеев сцены, так и начинающих художников».

Олег Авдонин участвует в «Итогах сезона» уже в восьмой раз, начиная с 2006 года. В нынешней экспозиции представлена его сценография к спектаклю нашего театра «Господа Головлевы», поставленному московским режиссером Дмитрием Петрунем.