Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
8 августа 2012

Первая встреча в новом сезоне

8 августа прошло первое после отпуска собрание труппы театра.

Открыл собрание художественный руководитель театра Сергей Казаков. Он рассказал о творческих планах на начало 220-го сезона, который откроется 7 сентября комедией К.Людвига «Примадонны», поставленной в мае этого года. А первой премьерой сезона в середине сентября станет спектакль «Господа Головлевы» по роману М.Е.Салтыкова-Щедрина, над которым пензенские актеры сейчас работают под руководством московского режиссера Дмитрия Петруня.

Зал притих во время телефонного «сеанса связи» с народным артистом России Михаилом Капланом. Михаил Яковлевич сейчас находится на лечении в Израиле и в ближайшее время в Пензу не приедет, но он передал всему коллективу театра свои самые наилучшие пожелания и поздравления с началом работы. Бенефис замечательного актера (а Михаилу Каплану 29 августа исполнится 80 лет) решено перенести на начало 2013 года: московский режиссер Андрей Шляпин, уже известный пензенскому зрителя по спектаклю «Ветер шумит в тополях», будет ставить для юбиляра спектакль по пьесе Н.Думбадзе и Г.Лордкипанидзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Не обошлось начало сезона и без потерь. Трогательно попрощалась с театром молодая актриса Анна Тулупова, которая по семейным обстоятельствам вынуждена покинуть Пензу. Сергей Казаков выразил надежду, что Аня вскоре всё же вернется в Пензенский театр, который «стал для нее родным домом».

Но зато коллективу был представлен «новобранец»: 24-летний Петр Матюшков, выпускник Театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. Петр обучался на курсе заслуженного артиста России Игоря Баголея, поставившего в нашем театре спектакли «Плутни Скапена» и «Все мыши любят сыр». Вернулся на пензенскую сцену и хорошо знакомый пензякам 30-летний актер Игорь Серебряный, уезжавший из театра в 2010 году.

Говоря о других планах театра до конца 2012 года, Сергей Казаков назвал спектакль «Месье Амилькар, или Человек, который платит» по пьесе И.Жамиака, который будет ставить израильский режиссер Михаил Теплицкий, и еще один спектакль в постановке Андрея Шляпина (название пьесы пока держится в секрете), а также новогоднюю сказку и экспериментальные работы на трех других площадках театра: на Малой сцене, на площадке «Под кругом» и на сцене актового зала областной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова. Кроме того, 21 сентября театр покажет спектакль «Жизнь прекрасна!» в Таганроге, на Международном театральном фестивале «На родине А.П.Чехова».

В заключение участники собрания обсудили некоторые технические и организационные вопросы работы в начале сезона.