Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
20 февраля 2013

После «Господ Головлевых» Дмитрий Петрунь взялся за «Клинический случай»

19 февраля актеры театра приступили к репетициям еще одного нового спектакля — на этот раз по пьесе Р.Куни «Чисто семейное дело» (в пензенской версии он пойдет под названием «Клинический случай»).

Московский режиссер Дмитрий Петрунь, уже хорошо знакомый пензенской публике своей постановкой по «Господам Головлевым» М.Е.Салтыкова-Щедрина — постановкой мощной, жесткой, запоминающейся — теперь взялся за пьесу совершенно другого плана — уморительно смешную комедию положений всемирно признанного мастера этого жанра, англичанина Рэя Куни.

Действие происходит в большой лондонской больнице накануне рождества: предпраздничная суета, подготовка к новогоднему представлению... А тем временем доктор Дэвид Мортимер готовится к своему выступлению на открытии международной конференции неврологов, которое должно стать важной вехой в его профессиональной карьере. И вот тут-то, в самый неподходящий момент, появляется его... скажем так, старая знакомая Джейн, когда-то работавшая медсестрой в этой же больнице, чтобы сообщить совершенно неожиданную новость, которую хранила в тайне целых 18 лет. Новость эта — из разряда тех «скелетов в шкафу», которые обнаруживаются у некоторых людей в прошлом, и доктор Мортимер готов пойти на всё, чтобы скрыть тайну от семьи и коллег. Ну и, как всегда в пьесах Куни, одна ложь цепляет за собой другую, лавина лжи нарастает, словно снежный ком, и ситуации становятся всё нелепее и смешнее. Правда, заканчивается эта история хэппи-эндом — тоже несколько неожиданным. Любители всюду искать мораль, пожалуй, найдут здесь ее без труда, как, собственно, и в любой комедии Куни: лучше, наверное, жить честно, чтобы не приходилось врать и запутываться в собственном вранье...

В спектакле заняты заслуженные артисты России Василий Конопатин (доктор Дэвид Мортимер), Николай Шевкуненко (сэр Уилби Нельсон), Генрих Вавилов (пациент Билл), актеры Евгений Харитонов (доктор Хьюберт Бонни), Артем Самохин (доктор Майк Коннолли), Юлия Кузьмина (Розмари Мортимер, жена Дэвида), Вера Дупенко (Джейн), Илья Кочетков и Петр Матюшков (ее сын Лесли), Ольга Белякова (Кастелянша), Владислав Матюкин (сержант полиции), Альбина Смелова (сразу в двух ролях — медсестры и мамаши доктора Хьюберта Бонни). Над сценографией спектакля работает Олег Авдонин, а над костюмами — Марина Смельчакова.

Премьера «Клинического случая» назначена на первую половину мая 2013 года.

Об авторе и пьесе

Рэймонд Джордж Альфрэд Куни — английский драматург и актёр. Родился 30 мая 1932 года. Автор более чем двух десятков пьес, многие из которых широко идут в театрах всего мира. Самой успешной его работой стала пьеса “Run For Your Wife” («Слишком женатый таксист», 1983), продержавшаяся 9 лет в лондонском Вест-Энде и вошедшая в список 100 лучших английских пьес всех времен. В 1983 году Куни создал компанию «Театр Комедии» и стал её художественным руководителем. В 2005 году был награжден Орденом Британской империи в качестве признания его заслуг в области драмы.

В России комедии Куни появились почти с 20-летним опозданием, но за последнее десятилетие буквально заполонили и столичные, и провинциальные подмостки (среди московских театров, обратившихся к драматургии английского комедиографа, — такие именитые, как Театр Сатиры, МХТ им. Чехова, Театр им. Вахтангова, «Сатирикон» и другие). Едва ли не каждый уважающий себя театр страны счел своим долгом поставить или «Слишком женатого таксиста», или «№ 13», или и то, и другое по очереди. Именно потому, что они очень смешные. По меткому определению критика Александра Соколянского, комедии Куни представляют собой «химически чистые комедии положений», и если зритель собирается не загружать себе мозги раздумьями о судьбах мира, а просто отдохнуть и повеселиться — лучшего зрелища, чем спектакль по пьесе Куни, и желать не надо.

Пензенский областной драматический театр в этом смысле «обязательную программу» выполнил: в 2005 году в его репертуаре появился «Слишком женатый таксист» в постановке известного столичного режиссера Петра Орлова, а в 2009 — «Люкс № 13», поставленный Еленой Бабаевой (последний спектакль — до сих пор в репертуаре театра, и именно с ним в 2010 году Пензенский драматический выезжал на свои первые зарубежные гастроли в Израиль).

Пьеса «Чисто семейное дело» (“It Runs in the Family”), написанная в 1987 году, в последнее время тоже стала весьма популярна на российской сцене: спектакли по ней идут в театрах Санкт-Петербурга, Благовещенска, Волгограда, Иваново, Йошкар-Олы, Красноярска, Нижнего Новгорода, Омска, Оренбурга, Ставрополя, Таганрога и многих других. Из московских постановок в первую очередь следует упомянуть выпущенный в прошлом году спектакль Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова под названием «Обычное дело» (режиссер Владимир Иванов, в ролях Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Мария Аронова, Рубен Симонов и др.).