Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
13 февраля 2013

Андрей Шляпин поставит спектакль на Малой сцене

13 февраля в театре начались репетиции нового спектакля — «Спокойной ночи, мама» по пьесе известного американского драматурга Марши Норман, написанной в 1983 году.

Над постановкой работает режиссер Андрей Шляпин, хорошо известный пензенскому зрителю двумя своими масштабными работами в нашем театре — спектаклями «Ветер шумит в тополях» по пьесе Ж.Сиблейраса и «Обыкновенное чудо» по сказке Е.Шварца. Теперь же Андрей решил освоить пространство Малой сцены, для чего выбрал камерную историю на двух человек.

По словам режиссера, это пьеса-исследование о взаимоотношениях двух поколений в лице матери и дочери. Одна из главных мыслей будущего спектакля — жизнь мы проживаем один-единственный раз, ее не отмотать назад, как пленку в кассете, и не начать сначала.

В спектакле заняты заслуженная артистка России Наталья Старовойт в роли Матери и Мария Соловьева в роли ее дочери Джесси. Кстати, для Натальи Старовойт это уже вторая работа в камерном дуэтном спектакле — первая была в спектакле «Свободная пара» по пьесе Ф.Раме и Д.Фо, поставленном Валерием Маркиным, где Старовойт играла в дуэте с Евгением Пановым.

Премьера спектакля «Спокойной ночи, мама» ожидается к середине марта.

Об авторе и пьесе

Марша Норман (Marsha Norman) — американский драматург, сценарист, прозаик. Родилась 21 сентября 1947 г. в Луисвилле, штат Кентукки. Автор ряда пьес, киносценариев, либретто для музыкального театра. Вице-президент Гильдии драматургов Америки. Самая известная ее пьеса «Спокойной ночи, мама» («’night, Mother») написана в 1983 г. Тогда же была награждена Пулитцеровской премией «За драматическое произведение для театра». В 1986 г. пьесу экранизировал американский режиссер Том Мур.

Пьеса «Спокойной ночи, мама» в Советском Союзе была впервые опубликована в журнале «Современная драматургия» № 2 за 1989 год и была весьма популярна в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Из постановок 2000-х годов известен спектакль Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой (2001, режиссер Алексей Конышев, в ролях Александра Назарова и Ольга Матушкина).