Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
13 февраля 2013

«Дальше будет новый день…»: премьеру оценили по достоинству

12 февраля, ровно через неделю после премьеры на Большой сцене фееричного «Месье Амилькара» вышел новый спектакль и на Малой. Позднее время начала — 21 час — и пометка «18+» уже давно стали для искушенных зрителей верным признаком того, что предстоит встреча с современной драматургией. Выступая перед началом спектакля, худрук театра Сергей Казаков напомнил, что нынешняя премьера — один из первых шагов масштабного проекта «Из-под пера», призванного познакомить пензенских театралов с самыми новыми и интересными пьесами современных российских (и не только) авторов.

Пьеса «Дальше будет новый день…» («Жанна»), за которую активно ухватились российские театры (почти одновременно с нашим спектаклем прошли премьеры в Краснодаре и Улан-Удэ) — это новая работа молодого, но уже широко известного драматурга Ярославы Пулинович (о ней мы рассказывали ранее). Как всегда у Ярославы, текст — откровенный, порой очень жесткий, но в то же время лиричный и, несмотря на кажущуюся злободневность, — вполне вечно-общечеловеческий. История «сильной женщины», бизнес-леди Жанны удивительно типична — и в тоже время глубоко архетипична, восходя к античным героиням вроде Медеи, Федры или Электры… Впрочем, история эта, повторим, вполне современна и понятна любому зрителю, даже тому, кто предпочитает душещипательные сериалы (некий оттенок «сериальности» в пьесе тоже есть, что ничуть не умаляет ее серьезности).

В спектакле, поставленном Владимиром Карповым с присущей ему яркой образностью, главным символом стали железные решетки. Именно за ними разворачиваются картины «шикарной», но безрадостной жизни главной героини, в то время как голая железная кровать с панцирной сеткой посреди пустого пространства сцены — эмблема нищего (и, как выясняется, столь же нерадостного) бытия молодых героев — Андрея, бывшего любовника Жанны, и его юной невесты Кати. Впрочем, не будем вдаваться в тонкости сюжета — желающие пусть посмотрят спектакль.

Зрители оценили премьеру по достоинству. Одной из бесспорных удач спектакля все единодушно называют роль Жанны в исполнении Лидии Стахановой. Хотя внимания, безусловно, заслужили все исполнители ролей: Артем Самохин (Андрей), Елена Пустовалова (Катя), Сергей Дрожжилов (Виталий Аркадьевич), Мария Соловьева (Ольга), Юлия Кошкина (Вика), а также «молодые люди» Юрий Землянский, Илья Кочетков и Петр Матюшков (один из их зажигательных выходов наверняка запомнился зрительницам премьеры).

Второй премьерный показ спектакля «Дальше будет новый день…» пройдет 17 февраля в 16 часов.