Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
31 января 2013

Поздравляем Генриха Дмитриевича Вавилова с днем рождения!

31 января исполняется 78 лет заслуженному артисту России Генриху Дмитриевичу Вавилову.

Талантливый человек, как известно, талантлив во всем. Но есть у Генриха Дмитриевича один особый и очень редкий талант — дарить людям хорошее настроение. Всегда у него наготове шутка, анекдот, для дам — изысканный комплимент. Иногда, впрочем, любит заслуженный артист поворчать, пожаловаться на здоровье и судьбу, но мы-то знаем: всё это — не всерьез, потому как трудно найти человека жизнерадостнее, чем Генрих Дмитриевич.

И вот еще: заходя по утрам в театр, он частенько пристраивается у стола в кабинете зам. директора Ирины Трубиньш и на маленьких квадратиках бумаги для записей сочиняет короткие стихи. Стихи — на все случаи жизни: философские, лирические, общественно-политические и даже слегка эротические. Но чаще всего — юмористические, похожие на эпиграммы. Из этих листочков уже вполне можно составить малое собрание сочинений.

Кстати, прошедший год был отмечен двумя важными событиями в жизни Генриха Дмитриевича. Во-первых, он сыграл одну из самых знаменитых ролей русского театра — Фирса в чеховском «Вишневом саде». Во-вторых, вместе с делегацией театра съездил в Таганрог, где на Девятом Международном театральном фестивале «На родине А.П.Чехова» мы показывали фантазию на чеховские темы «Жизнь прекрасна!». И Генрих Вавилов в роли чиновника Григория Саввича не раз срывал аплодисменты взыскательной фестивальной публики.

Между прочим, есть информация, что заслуженному артисту Вавилову в ближайшее время хотят предложить роль в новом спектакле. Давно пора — публика соскучилась по его новым работам...

Коллектив театра поздравляет Генриха Дмитриевича с днем рождения и желает прежде всего крепкого здоровья, творческого долголетия и зрительской любви! Которой у него, впрочем, и так хоть отбавляй...

Вверху: Г.Д. Вавилов на Азовском море. Таганрог, сентябрь 2012 г.
Фото © Владислав Матюкин

Внизу: Г.Д. Вавилов в своей гримерке перед спектаклем «Вишневый сад».
Фото © Владимир Павловский

Газета «Молодой ленинец» посвятила дню рождения Г.Д. Вавилова целую полосу. Читайте очерк Геннадия Марченко «Генрих Вавилов метит в цари!»