Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
27 июля 2012

Названы лучшие актеры за II квартал 2012 года

И вновь актеры нашего театра получили премии зрительских симпатий. На этой неделе вышел соответствующий приказ начальника Управления культуры и архива Пензенской области. Во II квартале 2012 года лауреатами стали:

Землянский Юрий Юрьевич

На фото — в роли Джека (К.Людвиг, «Примадонны»)

За первый сезон работы в нашем театре, куда Юрий пришел вместе с восемью своими однокурсниками после Театрального института Саратовской государственной консерватории, он успел сыграть Педро-Каина в «Куклах» и Николая Шаблова в «Поздней любви», Комара в «Мухе-цокотухе» и Петю Трофимова в «Вишневом саде», Джека в «Примадоннах» и Братца Кролика в «Новых приключениях Братца Кролика и Братца Лиса». Диапазон ролей — от трагедии до фарса. А новый сезон готовит начинающему актеру новые роли — и, конечно, снова признание зрителей.

Кстати, меньше недели назад у Юрия была свадьба с его однокурсницей и коллегой по работе Анной Арзямовой. Так что поводы для поздравления следуют чередой...

Карпов Владимир Игоревич

На фото — в роли Пигмалиона (В.Белякович, «Куклы»)

Из разнообразных ролей, сыгранных в минувшем сезоне Владимиром Карповым, одна производит на зрителей особое впечатление. Это — сеньор Пигмалион в трагифарсе В.Беляковича «Куклы», смесь демонизма и возвышенной романтики, гротеска и психологизма. Удачными были и его новые режиссерские работы по произведениям современной драматургии: спектакль «Невероятные приключения Юли и Наташи» Г.Грекова и Ю.Муравицкого на Малой сцене и читка пьесы «Кровавыя барыни Дарьи Салтыковой, московской столбовой дворянки, правдоподобное и елико возможно достоверное жизнеописание» В.Леванова на новой экспериментальной площадке «Под кругом». Новый сезон, безусловно, принесет новые работы.

Черёмухина Юлия Юрьевна

На фото — в роли Вари (А.Чехов, «Вишнёвый сад»)

За два сезона работы в нашем театре Юлия успела проявить себя как актриса самого широкого диапазона. Среди ее ролей — властная Мачеха в «Золушке» и скромная помощница режиссера Поппи в «Шуме за сценой», аристократичная Виолетта в сказке «Все мыши любят сыр» и комическая Бабушка-Пчела в «Мухе-цокотухе». В чеховском «Вишневом саде» она сыграла драматическую роль Вари — одну из самых классических ролей русского театра, в «Примадоннах» — яркую возрастную роль престарелой, но весьма жизнелюбивой миллионерши Флоренс, а в «Новых приключениях Братца Кролика и Братца Лиса» — забавную Тетушку Черепаху. И грядущий сезон тоже не обделит Юлию ролями.

Мазур Григорий Александрович

На фото — в роли Михаила Ефимовича (Г.Греков, Ю.Муравицкий, «Невероятные приключения Юли и Наташи»)

Нынешний сезон оказался для Григория Александровича чрезвычайно плодотворным — начав его с яркой роли дона Олегарио в «Куклах» В.Беляковича, он сыграл затем на Малой сцене театра сразу две главные роли в пьесах современных авторов: загадочного демонического нотариуса Михаила Ефимовича Столярова-Фельдмана в «Невероятных приключениях Юли и Наташи» Г.Грекова и Ю.Муравицкого и провинциального адвоката Яншина в «Истории одного преступления» О.Михайловой. Обе эти работы, кстати, были отмечены столичными критиками Павлом Рудневым и Григорием Заславским, побывавшими на премьерах.

Стаханова Лидия Аркадьевна

На фото — в роли Татьяны (Н.Птушкина, «Мужчина к празднику»)

В этом сезоне Лидия Стаханова вновь доказала пензенским зрителям разнообразие своей актерской индивидуальности. Маленькая, всего на полторы минуты, роль Наташиной мамы в «Невероятных приключениях Юли и Наташи» была особо отмечена московским критиком Александром Висловым как прожитая на сцене с истинным драматизмом. А неунывающая пожилая миллионерша Флоренс в «Примадоннах» К.Людвига — напротив, заставляла зрительный зал веселиться и радоваться жизни. Ну, и конечно, ее трогательная «старая дева» Татьяна в «Мужчине к празднику» — спектакле, уже пятый год идущем в театре и по-прежнему любимом публикой, несмотря на непритязательный сюжет... И в новом сезоне актрису ждут новые роли.